zebra-tv.ru/novosti/biznes/zhelezka-vkladyvaetsya-v-svyaz/

«Железка» вкладывается в связь

Горьковская железная дорога оснастила скоростной участок во Владимирской области новым комплексом связи
Анастасия Рюмцева 24 января 2014, 10:00

Пресс-служба ГЖД сообщает о испытаниях нового комплекса связи, совмещающего аналоговую и цифровые виды телекоммуникации. Оборудование охватывает скоростной участок между Ковровом и Владимиром. Железнодорожники отмечают, что претензий по качеству связи у специалистов нет: привычных помех в эфире не слышно, текст звучит внятно и четко, воспринимается однозначно.

"Этот комплекс способен поддерживать связь одновременно с четырьмя абонентами, которые выходят в эфир как со стационарных средств связи, установленных на рабочих местах, например поездного диспетчера, дежурного по станции или машиниста, так и с переносной радиостанции," - комментирует новшество заместитель начальника Горьковского центра связи Вячеслав Исайчиков. - "А всего на линии одновременно может находиться до 36 абонентов. Экран дисплея на аппарате указывает местонахождение каждого собеседника."

Надежная связь значительно расширяет возможности оперативного руководства участком, отмечают специалисты. Этому способствует и постоянный контакт железнодорожников с разработчиками и изготовителями аппаратов в процессе опытной эксплуатации. Доработка новых устройств идет буквально «на ходу». Чьего производства оборудование и сколько стоит его установка, хотя бы в масштабах одного участка горьковской «железки», ГЖД не уточняет.