Владимирская область улучшила позиции в рейтинге Минспорта по организации в регионах физкультурно-спортивной работы: регион-33 получил высокие баллы за материальную базу, но просел в части подготовки спортивного резерва
Новости Автор: 1 апреля 2017, 12:17 1 7554

В Минспорте России состоялось расширенное заседание конкурсной комиссии по подведению итогов всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства

Сообщается, что в ходе обсуждения результатов «спортивного» рейтинга регионов члены комиссии, в которую входили и представители самих регионов, указали на некоторые несовершенства методики подсчёта результатов, и внесли свои предложения по тому, как это следует делать в 2017 году.

По итогам 2016 года победителями и призёрами конкурса в группах по численности населения стали:

2 место – Белгородская область,

3 место – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Третья группа (численность населения до 1 млн человек):

1 место – Ямало-Ненецкий автономный округ,

2 место – Республика Мордовия,

3 место – Новгородская область.

А в целом победителем конкурса по РФ признан Краснодарский край, на втором месте – Татарстан, на третьем – Санкт-Петербург.

Владимирская область заняла 19-е место среди 85 регионов страны, опередив ближайших соседей по Центральному федеральному округу - Рязанскую область (22-е место), Ярославскую область (31-е место), Костромскую область (37-е место) и Ивановскую область (76-е место). Пресс-служба Белого дома подчеркивает, что в 2015 году регион-33 в данном рейтинге был на 32-м месте. В группе регионов с численностью населения до 2 млн. человек Владимирская область стала восьмой из 30 субъектов РФ.

Но интересно посмотреть на расстановку мест по отдельным параметрам, по которым в итоге складывалась оценка региональных властей в деле организации спортивного досуга своих жителей.

По критерию «физическая культура и массовый спорт» Владимирская область, как и в целом по рейтингу, стала 19-й. Самые высокие оценки областная власть получила в категории «материально-техническая база» - по этому критерию регион-33 вдруг оказался 10-м среди субъектов РФ. По критерию «финансирование физической культуры и спорта» место тоже высокое — 21-е. В разделе «адаптивная физическая культура и спорт» регион-33 стал 33-м. А в категории «спорт высших достижений» - 32-м.

А вот по такому критерию оценки «физкультурной» работы руководства региона, как «подготовка спортивного резерва», Владимирская область была поставлена лишь на 65 место из 85-и.