6 место - это потолок команды

Владимирский футбольный клуб «Торпедо» завершил сезон на 6 месте. Главный тренер черно-белых считает, что это нормальный результат, при существующем финансировании команды
Новости Автор: 6 июня 2014, 12:59 2 5698

Возвращение владимирского «Торпедо» в профессиональный футбол оказалось не столь триумфальным, как этого бы хотелось фанатам. 5 июня владимирская команда сыграла на домашнем стадионе последний матч сезона 2013-2014. Матч с клубом «Долгопрудный» завершился нулевой ничьей и, вероятно, не слишком обрадовал болельщиков, которые ожидали от завершающей игры более ярких впечатлений.

Тем не менее, как рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Александр Акимов, руководство клуба не высказало никаких претензий. Вице-губернатор Владимирской области Михаила Колкова и мэр Владимира Сергея Сахарова сразу после игры пришли к футболистам в раздевалку и поблагодарили их за сезон.

«Торпедо» получило от учредителей - областной и городской администрации - оценку «нормально». Наставник черно-белых считает, что по школьной 5-бальной шкале - это «троечка».

  • Как сказали в раздевалке руководители: «Нормально». Наверное, это слово подходит и к сезону в целом, и к сегодняшней игре
  • Вроде бы и не выиграли, но «нормально». Я бы тоже так сказал. Немножко не хватило нам в завершении
  • Хотя, честно сказать, доволен, что не проиграли, потому что с трудом нам по весне приходится
  • Жаль, конечно, что нет такого вдохновения, как по осени, нет какой-то свежести. Но это наши проблемы, и мы будем над этим работать
  • В принципе, «нормально» - это то слово, которое подытоживает нашу работу

Главный тренер «Торпедо» рассказал, что межсезонный перерыв для тренерского штаба составит всего 10 дней. 17 июня уже надо подавать заявку не следующий сезон. В «Торпедо» еще не знают, когда он начнется, но уже должны заявиться. Так что времени нет ни на раскачку, ни на какие-то грандиозные изменения, - пояснил Александр Акимов.

Наставник черно-белых не разделяет скепсис той части болельщиков, которая хотела бы видеть «Торпедо» в призерах зоны Запад второго дивизиона. Свою позицию Акимов пояснил на понятном фанатам языке: «Похвалюсь, даже Моуринью, если бы такую команду взял, не думаю, что он выше шестого места забрался бы. Ну, может, пятое».

Александр Акимов считает, что при существующем финансировании в 36 миллионов рублей надо рассматривать футбольный клуб «Торпедо» не как спортивный проект, нацеленный на достижение максимальных результатов, а как на проект социальный, дающий возможности раскрывать местные таланты.

  • Считаю, что сейчас в «Торпедо» собраны лучшие владимирские футболисты
  • Я очередной раз сказал руководству команды, что это уникальный проект
  • Да, 6 место. Но, наверное, это все-таки потолок нашей команды
  • Хотя, для господ из интернета, у нас все хо-ро-шо! Руководство заверило команду в поддержке
  • Надо просто понимать уровень всего нашего владимирского футбола - вот он пока такой. Я считаю, что мы достойно его представили
  • Но выше подняться только усилиями местных игроков очень сложно
  • Почему такая безнадега? Почему никто не радуется тому, что впервые создана команда из одних владимирских футболистов и она достойно играет?
  • Пусть не совсем спортивный результат, но социальный проект, на который мы потратили 36 миллионов, хоть убейте меня, есть
  • Я не вижу смысла 36 миллионов раздать московским игрокам. Они пришли, мы их накормили, раздали деньги, они уехали и все закончилось

Кстати, про владимирских игроков, которые ушли в более богатые команды Акимов сказал, что есть вероятность увидеть их опять в следующем сезоне. «Помыкаются сейчас, их немножко там … зарплату снизят, и потом они будут уже сговорчивее с нами», - заявил Акимов.

Относительно непривычно низкой посещаемости домашних игр «Торпедо» у главного тренера тоже есть вполне рациональное объяснение. Во-первых, не стоит ждать прежних 5-7 тысяч, которое «Торпедо» собирало при Олеге Стогове, потому что там играли футболисты типа Вязьмикна и Дурнева, вернувшиеся из премьер-лиги в родной город завершать карьеру. Да и амбиции у руководства клуба были другие.

А во-вторых, сейчас 1 тысяча болельщиков на стадионе - это норма. «Торпедо» входит в тройку по посещаемости домашних игр. Сейчас нигде народ особо на стадион не заманишь смотреть футбол уровня 2 лиги. Ходят только там, где перед командой поставлена задача выйти в 1 лигу, как, например, в Иваново, - объяснил Александр Акимов.