zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/a-my-putina-volodyu-ochen-uvazhaem-/

«А мы Путина Володю очень уважаем...»

В клубе художественной самодеятельности Дома ветеранов поют не только о ромашках и златых горах, но и о первых лицах государства
13 ноября 2012, 10:41

Автор: Дмитрий Артюх

Клуб, в котором бабушки и дедушки дома ветеранов занимаются самодеятельностью называется «Мы юности нашей верны». Они действительно остались верны гармошкам, танцам, песням и частушкам, под которые прошла их молодость. Частушки, как известно, поются не только про «мого милёнка» или «мою милку», они всегда чутки и к политическим реалиям в стране. В их молодости бесспорным героем политических частушек был покоритель целины, кукурузопоклонник и догонятель Америки Никита Сергеевич Хрущов. Все мы помним, например, такие шедевры народного творчества: «Все случилось шито-крыто, стал вождем Хрущов Никита. Сталин гнал нас на войну, а Хрущов на целину». Времена изменились, и теперь бабушки поют про Владимира Владимировича Путина, которого, к слову, очень любят и уважают. Частушки 90-летней Марии Павловны Климовой, участницы Великой Отечественной, без комментариев.

Клуб из 15 участников собирается на репетиции раз в неделю. Если грядёт выступление на концертах, ветераны готовы разучивать песни хоть каждый день. Все они без ума от своего руководителя — гармониста Николая Тихоненко, который играет на гармошке с пяти лет. Он значительно моложе своих подопечных, но понимает их лучше чем кто-либо другой. Самой старшей участнице коллектива Клавдии Верещагиной 94 года, но она без запинок читает наизусть басни Крылова.

Здесь каждый или пишет стихи, или играет на гармони, или поёт романсы. Нина Андреевна поёт очень красивую редкую песню, которую привёз с Гражданской войны её отец Андрей Щебелев, воевавший в Красной армии у Тухачевского. По его словам песня эта — просто письмо в стихах любимой, которое достали после сражения из кармана убитого красноармейца.