zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/a-nam-do-fonarika/

А нам до фонарика

Субботним вечером небо над Владимиром озарилось светом сотен китайских фонариков
23 сентября 2012, 20:04
Автор: Анастасия Рюмцева


Когда владимирские организаторы какого либо шоу обещают что-то массовое и необыкновенное, мы, опытные журналисты ))), поневоле начинаем скептически усмехаться – дескать, в нашем-то городе сагитировать народ оторваться от компьютеров и телевизоров, приехать куда-то дальше центра, да еще и субботним вечером – нереально. Оказалось, что пора уже лучше думать о владимирцах в части их стремления к креативу и способности сделать праздник самим себе, без высокого на то распоряжения начальства.

Итак, условие задачи: собрать как можно больше горожан вечером на поле перед Коммунаром и запустить в небо китайские фонарики. При этом сумма средств на рекламу грядущего действа равна нулю. Условие невыполнимое? Вовсе нет. Да здравствуют социальные сети! И отличные все-таки во Владимире сарафаны – благодаря «сарафанному радио» в запуске фонариков поучаствовали сотни человек. В основном, конечно, молодежь, но были и семьи с маленькими детьми, и пенсионеры…




Субботнее действо – не первое, китайские фонарики у нас в городе массово запускают уже третий раз. Инициаторы – двое молодых людей, они говорят, что идея возникла после того, как в 2004 году в Таиланде и Индонезии подобным образом почтили память погибших во время землетрясения и наводнения. Повод, конечно, трагический, но зрелище впечатлило. Да, на шоу парни действительно заработали (фонарики продавались на месте запуска по цене от 150 до 200 рублей, причем в какой-то момент у тех, кто эту акцию согласовывал с администрацией и пожарными, появились конкуренты, торговавшие фонариками по 100 рублей за штуку). Да, акция коммерческая, но организаторы подарили настоящий праздник не только нам, людям, но и бездомным животным – четверть выручки обещают отдать в приюты для кошек и собак.

На этот раз организаторы учли ошибки первых запусков. Чтобы фонарики взлетели в небо действительно одномоментно, все действия – распаковка, разжигание и запуск – проводили по сигналу ракет. Когда взлетела вторая ракета, и участники массово подожгли топливо под бумажными каркасами своих фонариков, а потом одновременно отпустили их в небо, тьма, опустившаяся на город, вдруг отступила …. Впрочем, рассказывать об этом бессмысленно, ЭТО надо видеть! Кстати, фонарики запускали не просто так, для красивости. Многие написали на них свои сокровенные мечты, и даже таким вот образом отправляли поцелуй своим усопшим родственникам (эту версию смысла действа озвучила маленькая девочка, а устами младенца, как известно, глаголет истина).

В общем, запуск удался, хотим еще! Единственное (озвучу просьбу многих участников) – пожалуй, можно было бы назначать время воздушного шоу на чуть более раннее время. Все таки 21.30 для семейных – поздновато, даже если это суббота ))).