Актёры драмтеатра пойдут на Берлин

Директор Владимирского областного театра драмы Борис Гунин на сборе труппы поделился с актёрами планами на грядущий театральный сезон
Новости Автор: 7 сентября 2016, 13:05 4 2983

Поздравить актёров с началом сезона 6 сентября пришли вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, директор областного департамента культуры Вера Зиннатуллина и председатель попечительского совета театра, экс-ректор бывшего Владимирского гуманитарного университета Виктор Малыгин.

В начале мероприятия собравшиеся почтили память заслуженного артиста России, актёра и режиссера Анатолия Ерина, которого не стало 2 июля 2016 года.

Первым актёров приветствовал Михаил Колков. Вице-губернатор остановил внимание на фестивале «У Золотых ворот», который станет заметным событием в театральной жизни России, а также упомянул о новой машинерии театральной сцены:

«Главный результат, с которым мы подходим к новому театральному сезону — это обновлённая театральная машина. Мы уже представляли занавес, зал, фойе, кресла — каждый из этих моментов был знаменательным событием. Есть основание порадоваться и стремиться к новым успехам. Я лично, как зритель, очень буду ждать встречи с вашими работами, потому что русский артист подобен пламени».
IMG_2821.JPG

Вера Зиннатуллина от имени актёров поблагодарила губернатора Владимирской области Светлану Орлову и вице-губернатора Михаила Колкова за внимательное отношение к театру:

«Наш театр воспринимается не как сфера услуг или развлечений, а как сфера, которая способствует развитию человека и общества в целом. Именно такой подход у нас в области к академическому театру. Конечно, это измеряется не только присутствием высоких лиц на наших мероприятиях, а самое главное заботой о наших актёрах. Надо сказать, мы впервые за 20 лет получили сертификаты на квартиры, имеем возможность частично оплачивать съемные квартиры для наших молодых актеров. Зарплата работников драмтеатра в два раза выше, чем в других учреждениях культуры. На все учреждения культуры региона в этом году для укрепления материальной базы было выделено 250 миллионов рублей, из них 95 миллионов пошло на нашу новую сцену», - подчеркнула Зиннатуллина.

Михаил Колков посчитал нужным поблагодарить сотрудников других учреждений культуры 33 региона за то, что они с пониманием отнеслись к ремонту в драмтеатре и «ужали» свои требования к материально-технической базе своих организаций.

Председатель попечительского совета театра Виктор Малыгин пожелал творческих успехов в новом театральном сезоне на обновленной сцене:

«Еще 10 лет назад Владимир нельзя было назвать театральным городом, а область и подавно. Сегодня с каждым годом Владимир становится все более и более театральным, все большее количество людей ходят на спектакли не по одному разу, создается театральное сообщество в области. Все уголки области, самые далекие поселения познакомились с театром и уже полюбили его. Область становится более культурно начиненной».

Директор театра Борис Гунин традиционно поздравил «юбиляров стажа» - тем, кто прослужил на сцене театра 10, 20, 25, 30 и 45 лет вручили символические медали и цветы.

Премьеры нового сезона

168-й театральный сезон владимирского драмтеатра 9 сентября открывает проект «Ночь в театре», в котором задействованы практически все актеры, с программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте драмтеатра.

16 сентября во Владимире стартует Всероссийский театральный Форум Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот», который продлится до 30 сентября.

4-afisha.jpg

Первая премьера нового театрального сезона состоится 4 октября — это будет спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» (постановщик Владимир Кузнецов) и пройдёт он в фойе драмтеатра.

  • 28 октября бенефис Владимира Лаптева на Малой сцене

  • 18 ноября премьера спектакля «Визит дамы»

  • 21 декабря премьера спектакля «Кот в сапогах» (детский спектакль на новогодние каникулы)

  • 20 февраля премьера спектакля «Кабаре «Джексонвилль» на Малой сцене

  • 18 марта премьера спектакля «Любовь под вязами»

  • 27 марта традиционный «Театральный Капустник»

  • 4 июня премьера спектакля «Убийство Гонзаго»

На июль 2017 года запланированы первые репетиции спектакля «Раковый корпус» по мотивам романа Александра Солженицына в преддверии 100-летия со дня рождения писателя - 11 декабря 2018 года.

«Мы сейчас заканчиваем делать инсценировку, согласуем ее с вдовой Солженицына. Если у нее не будет резких замечаний, после этого мы начнем работать вплотную», - рассказал Зебра ТВ Борис Гунин.

Гастроли и проекты

17 октября труппа Владимирского областного академического театра драмы примет участие в фестивале «Липецкиие театральные встречи», 7 декабря – в театральном фестивале «Отечество и судьбы» в Ульяновске, 18-28 апреля – в обменных гастролях во Владикавказе.

Самым значительным станет участие труппы владимирского драмтеатра в уникальном проекте 2016-2017 года «Марш победы. «Молодая гвардия» шагает по миру», организованном Всероссийской общественной организацией «Боевое Братство» и администрацией Владимирской области. Суммарно за два месяца представлений спектакль «Молодая гвардия» пройдёт от Берлина (2 мая) до Острова Русский (2 сентября). Начало марша запланировано на 21-30 ноября 2016 года в Донецке, Краснодоне и Луганске, продолжение - в мае и августе 2017 года.