zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/bariyskaya-vecherinka-vo-vladimire-/

Барийская вечеринка во Владимире

Владимирские рестораторы привезли коллег из города-побратима Бари, чтобы научиться готовить блюда итальянской кухни и заодно порадовать земляков
Анна Хромова 21 июня 2013, 16:02

Сегодня в нашем городе стартовал Международный кулинарный фестиваль «Рестораны-побратимы». Владимирские рестораторы решили звать в гости коллег из крупнейших ресторанов городов-побратимов. Во-первых, они хотят сами научиться готовить традиционные блюда мировой кухни, во-вторых, порадовать горожан вкусными зажигательными вечеринками.

Президент владимирской ассоциации кулинаров Анна Жукова рассказала, что проект поддержан владимирской мэрией. А в ближайшее время нам надо готовить желудки к приезду шеф-поваров из Германии, Чехии, Франции, Великобритании, Финляндии, Болгарии, Белоруссии и Кипра.

Сегодня владелец барийского ресторана «Джампаоло» Доменико Де Тулио и два его ведущих повара - Андреа Кало Силос и Антонио Мазелли - показали владимирским рестораторам и студентам колледжей, как правильно готовить типичные барийские блюда. Вначале они приготовили из муки фоккачо и панцеротини (что-то вроде закрытого пирога), затем два вида пасты: с помидорами черри, рукколой и рикоттой и с мидиями и цукини. В качестве основного блюда шло филе дорадо с кабачками, черри и миндальным орехом

и мясные рулетики из говядины с соусом и хрустящими хлебными палочками.

Итальянские кулинару утверждают, что готовить их традиционные блюда — проще простого. Тем не менее, около 30% ингредиентов для мастер-класса они привезли с собой. Например, типичные именно для города Бари цветы тыквы и некоторые крестьянские сыры, которые в Италии не делают на экспорт.

Всех желающих отведать настоящей барийской кухни организаторы приглашают завтра к пяти часам в «Вознесенскую слободу» на итальянскую вечеринку, где будет представлен сет «Апулия» из пяти традиционных апулийских блюд. Цену билетов уточняйте у организаторов.