Час в потемках

Во Владимирской области в рамках акции «Час Земли» вечером 25 марта будет выключена подсветка Белого дома, мэрии, областного суда, офиса «Владимирэнерго» и объектов Владимиро-Суздальского музея-заповедника
Новости Автор: 25 марта 2017, 14:58 14 3129

В субботу, 25 марта, Владимирская область присоединится к международной акции «Час Земли», которая пройдет в рамках Года экологии, - сообщает пресс-служба Белого дома. Смысл акции в том, что ровно на один вечерний час - во Владимире это с 20:30 до 21:30 - ее участники выключают свет у себя в квартирах или подсветку общественных зданий.

Инициаторы акции уточняют, что не ставят своей целью сэкономить электричество: это символическое действо, призванное привлечь внимание общества к необходимости бережно относиться к природе и ответственно потреблять ресурсы.

Акция «Час Земли» традиционная, но в предыдущие годы во Владимирской области она проходила несколько спорадически: различные властные структуры и частные организации то присоединялись к «общественным потемкам», то игнорировали их.

В этом году акцию поддержали администрации Владимирской области и города Владимира, а также филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Ровно на час с 20:30 до 21:30 будет отключена внешняя подсветка зданий областной и городской администраций, Дома Дружбы и офис «Владимирэнерго» на улице Большой Нижегородской. Во «Владимирэнерго» уточнили, что энергетики отключают подсветку двух своих зданий в Добром — основного и того, что чуть ниже на Нижегородской, рядом с Химзаводом.

Но все же самые «видовые» подсвеченные объекты во Владимире — это памятники, находящиеся в управлении Владимиро-Суздальского музея-заповедника: Золотые ворота, соборы, Палаты. Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе ВСМЗ, в музей приходил запрос на участие в акции «Час Земли» и музейщики ответили согласием, дав разрешение отключить подсветку всех своих памятников и зданий.

Однако, тем, кто будет внимательно следить за изменением «светового фона» Владимира, в музее напоминают, что электросетевое хозяйство в городе, разумеется, не музейное, и если возникнет техническая заминка с отключением подсветки, то все вопросы к горэлектросетям, ответственным за «рубильник».

К «Часу Земли» присоединится и владимирская Фемида: как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе Владимирского областного суда, из солидарности с борцами за охрану окружающей среды вечером 25 марта в здании на площади Победы также отключат внешнюю иллюминацию. «Желание принять участие в акции также выразили большинство судей и работников аппарата областного суда», - уточняет пресс-служба.

Кстати, к участию в «Часе Земли» приглашаются все желающие: владимирцам предлагают субботним вечером выключить на час свет в квартирах и домах, сделать перерыв в просмотре ТВ и «зависании» в соцсетях и просто пообщаться с близкими и друзьями при свечах.

Власти уточняют, что уличное освещение и социально-значимые объекты в рамках экологической акции отключаться не будут.