zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/davayte-zhit-na-rentu-ot-turistov/

Давайте жить на ренту от туристов

Во Владимирской области хотят собирать с туристов, приезжающих в регион, местный налоговый сбор. Деньги планируют пустить на ремонт разбитых дорог и строительство туалетов
12 марта 2013, 17:07

Автор: Сергей Головинов


Во Владимирской области хотят собирать с туристов, приезжающих в регион, местный налоговый сбор. Деньги планируют пустить на ремонт разбитых дорог и строительство туалетов.


Директор департамента физкультуры, спорта и туризма администрации Владимирской области не согласен с теми, кто ругает власть за плохое развитие туристического бизнеса в 33 регионе. На пресс-конференции в Белом Доме Леонид Борисенко эмоционально сравнил действия критиков с поведением таких конкурирующих на туристическом рынке стран, как Турция и Египет. По словам куратора областного туризма, турецкие власти платят деньги за распространение информации об авариях и беспорядках, которые происходят на египетских курортах, для того, чтобы перенаправить трафик отдыхающих в свои отели. То же самое, по мнению Борисенко, происходит и во Владимирской области - негативные материалы в СМИ о состоянии местной туриндустрии отвращают туристов от 33 региона.




  • Очень многие СМИ не затрудняются аргументацией, говоря, что туризм во Владимирской области развивается плохо
  • Ни аргументов, ни фактов. Просто - плохо и мало. Что плохо? Чего мало? Неважно.
  • Есть общепринятые критерии оценки, по которым оценивается развитие туризма. Это количество туристов, гостиничных мест, турфирм, налоги, доля в ВРП
  • Когда говорят, что просто плохо, мне кажется, это делается, чтобы турист поехал в другой регион


О том, что на самом деле туризм во Владимирской области развивается, как перекормленный анаболиками бройлерный цыпленок, по мнению Леонида Борисенко, свидетельствуют сухие статистические данные, собранные его департаментом.


Вот эти официальные показатели:

Количество туристов в 2005 году было 1,5 миллиона человек, а в 2012 - 1,7 миллионов

Количество турфирм в 2005 году было 100, а в 2012 - 203

Количество гостиничных мест в 2005 году было 5606, а в 2012 - 10842

Количество ночевок в 2005 году было 0,9 миллионов, а в 2012 - 1,3 миллиона

Доля туризма в валовом региональном продукте в 2005 году была 7%, а в 2012 - 9%

(при том, что по стране доля туризма не превышает 2,5% от ВВП)


Но судя по инициативам, с которыми администрация Владимирской области выходит на федеральный уровень, все эти показатели не сильно радуют нынешнюю власть. И это вселяет надежду. Потому что, пускай даже и на обывательском уровне, говорить о расцвете туризма в 33 регионе нет особых оснований.


Кстати, инициативы Белого дома выглядят вполне симпатично, но почему-то все время увязываются с федеральными законами или бюджетом. Кто же будет против строительства во Владимирской области сети молодежных хостелов и кемпингов? Проблема в том, что для этого надо еще выбить федеральное финансирование.


Или кому не понравится затея предусматривать велодорожки при строительстве новых или реконструкции старых федеральных автодорог? Правда, что-то эти трассы никто особо не ремонтирует и уж тем более не строит новых. И это опять камушек в федеральный огород.


Но, пожалуй, самая замечательная инициатива, выдвинутая областными чиновниками - «туристическая рента». Суть очень простая: с каждого приезжающего в регион туриста собирают по 30-40 рублей. Эти деньги остаются в муниципалитете того города, куда он приехал, и идут исключительно на приведение инфраструктуры в божеский вид. Иначе в малых туристических городах Владимирской области никогда не построят новых парковок, дорог, туалетов, не выкрасят фасады домов и не установят указателей на иностранном языке - уверен Леонид Борисенко.




  • Я слышу выпады, например, в адрес мэра Суздаля, что там надо делать дороги, красить фасады... Неужели мэр Суздаля не знает об этом? Конечно, знает
  • Причина в том, что бюджет Суздаля копеечный. Но есть выход из ситуации - введение туристической ренты в малых городах
  • Но для этого необходимо принятие федерального закона. А у Госдумы пока есть более серьезные проблемы: как переобуть зимние шины на летние
  • Во всей Европе этот закон работает. Даже по 40 рублей с туриста при миллионе человек в год - это 40 миллионов рублей
  • Этого вполне хватить, чтобы сделать те же стоянки и туалеты в Суздале


При нынешних ценах на туры, отели и рестораны гости Владимирской области навряд ли заметят, что с них удержали еще 30 рублей туристической ренты. А городские власти и впрямь станут заинтересованы, чтобы к ним приезжало как можно больше гостей. Ну и облик наших городов действительно станет преображаться, когда в казне начнут именно на эти цели появляться деньги. Проблема только в одном - это должен быть закон, принятый на федеральном уровне. А в Москве у 33 региона, судя по всему, нет серьезных лоббистов. Или они есть, но заняты исключительно собственными проблемами.