zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/den-kosmicheskogo-ogurtsa/

День Космического Огурца

В этом году на одном из самых популярных в Суздале праздников - Дне Огурца - можно будет не только отведать самые разнообразные блюда из огурцов, но и прополоть огуречные грядки, нарисовать огуречный натюрморт и попариться в огуречной бане
13 июля 2016, 17:51

В 2016 году XVI Международный праздник Огурца в Суздале расширится до границ всего города - впервые будут организованы две дополнительные официальные площадки. Об этом 13 июля рассказали организаторы мероприятия.

IMG_0735+.jpg

Директор ассоциации туризма и гостеприимства Суздаля Светлана Маркова:

«По инициативе главы города Суздаля Игоря Кехтера и при содействии наших друзей и музея-заповедника было принято решение о расширении географии праздника по всему городу. В этом году в первый раз праздник будет проходить не только на территории Музея деревянного зодчества и продолжение его в гостиничном комплексе «Пушкарская слобода» (как это было раньше), но будут еще дополнительно две официальные площадки праздника. Старт будет на территории Музея-заповедника и дальше площадки идут параллельно».

На День огурца, по подсчетам организаторов, собирается порядка 20 тысяч туристов. Для сравнения, в Суздале проживает всего 11 тысяч человек. По словам Марковой, новые площадки организованы в ответ на замечания туристов о тесноте и нехватке места на территории Музея деревянного зодчества:

«В этом году пройдет первый городской чемпионат по поеданию огурцов. Пройдет он в фермерском ресторане «Огурец», там будет развлекательная программа, все это будет во второй половине дня. Еще одна официальная площадка, которая получила название «Дела огуречные: здоровье, красота и баня» будет проходить на территории семейной усадьбы «Добролюбово». Здесь площадка будет посвящена тематически здоровому образу жизни, бане, огороду, - как быть здоровым и красивым силами своего огорода».

Представитель гостиничного комплекса «Пушкарская слобода» Анастасия Кузнецова рассказала, что в этом году гостей соберут на оригинальный флешмоб - туристам предложат связать огурец:

«Все обожают флешмобы, поэтому все гости смогут связать из узелков огромный «огурец-пластун» - это будет достойно книги рекордов Гиннеса. Могут принимать участие сразу все, будут раздаваться специальные нити».

Организаторы Дня Огурца представили главного «участника» традиционного аукциона - метровую куклу-огурец в шлеме от скафандра. Такая символика выбрана неслучайно: в этом году Россия отметила 55-летие первого полета человека в космос.

IMG_0745+.jpg

Подробнее узнать о том, где и когда на празднике Огурца можно будет поесть шашлык, посетить всевозможные мастер-классы, послушать музыку и, конечно, отведать огурцов, можно на официальном сайте Владимиро-Суздальского Музея-заповедника.

Что же касается организационных моментов праздника, устроители «заранее извиняются за возможные неудобства». Уже разработана и опубликована схема маршрутов движения, парковок и перекрытия улиц в Суздале.

parkscheme.jpg

Припарковаться можно будет на улице Ленина (около Знаменской церкви и дома №42), улице Пушкарской (около кафе «Калач»), на Садовой (около магазина «Георгиевский»), на улице Коммунальный городок (не территории Ризоположенского монастыря) и на Васильевской улице (у автовокзала). В распоряжении туристов четыре платных парковки: на улице Виноградова, Пожарского, а также в районе улицы Васильевская (100 рублей) и Дмитриевская (100 рублей).

На территории Музея деревянного зодчества дополнительно установят 10 туалетных кабин.

Новый директор Владимиро-Суздальского Музея-заповедника Игорь Конышев уверен, что это поможет создать дополнительные комфортные условия для туристов:

«Театр начинается с вешалки, уличный праздник начинается с объектов удобств. Умывальник тоже будет. Бесплатно».

Вход на территорию Музея деревянного зодчества, где развернется основное празднество, как и в прошлом году, для взрослого человека будет стоить 300 рублей, для льготников - 100 рублей. Жителей Суздаля, как водится, на мероприятие пустят бесплатно.