zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/den-znaniy-s-nataley-solzhenitsynoy/

День знаний — с Наталией Солженицыной

Вдова Александра Солженицына 1-го сентября посетит школу в поселке Мезиновский Владимирской области и встретится со студентами и преподавателями ВлГУ
Анастасия Рюмцева 30 августа 2014, 15:56

День знаний во Владимирской области не обойдется без ВИПа. В качестве такового — вдова писателя Александра Солженицына, президент Фонда Солженицына — Наталья Дмитриевна Солженицына.

Напомним, в октябре 2013 года в Мезиновской средней школе, где с 1956 по 1957 года учительствовал нобелевский лауреат, было присвоено имя Солженицына, возле школы был открыт бюст писателя, туда же «переехал», а точнее — был воссоздан с нуля сгоревший дом Матрены, в нем открыли музей. Все это происходило в рамках фестиваля «Маршрутами Солженицына». На открытии были руководители 33-го региона, сам проект реализовывался при поддержке Заксобрания — как туристически интересный объект в Гусь-Хрустальном районе.

Тогда на открытие музея «Матренин двор» приезжали Наталья Солженицына с сыном и внуком. Спустя почти год Солженицына вновь посетит поселок Мезиновский. 1-го сентября она примет участие в торжественной линейке в Мезиновской средней школе.

Кроме того, в рамках визита Солженицыной во Владимирскую области запланирована ее встреча со студентами и преподавателями ВлГУ. Она состоится Её встреча со студентами и преподавателями ВлГУ состоится также 1 сентября в актовом зале главного корпуса университета (ул. Горького, 87) в 14.30. Наверняка, увидеть и услышать ближайшую помощницу знаменитого писателя при большом желании получится не только у обитателей университетских стен.