zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/dukhov-den/

Духов день

Афиша предстоящих дней, как и погода, приглашают горожан провести выходные в парках и на открытых площадках Владимира
17 июня 2016, 12:23

В предстоящие выходные православные отмечают праздник Троицы. Традиционно Владимиро-Суздальский музей-заповедник устраивает народные гулянья в Суздале в Музее деревянного зодчества. Всё в лучших традициях: мастер-классы, славянские танцы, ритуалы и игры. А главные действующие лица — ремесленники, мастера гончарного дела, резчики по дереву, ткачи, кузнецы. Начало праздника в 11 часов.

drujba.jpg

Пройдут троицкие гуляния и в парке «Дружба». С 11:30 до 16:00 взрослых и детей будут развлекать фольклорные коллективы, будут конкурсы, мастер-классы и выставка-ярмарка ремесленников.

art_sub.jpg фото Варвары Кузьминой

«Всех в парк» зовут и 18 июня. В старых садах у ДТЮ снова пройдет арт-субботник. К 12 часам активисты приглашают всех, кто хочет сделать этот уголок города чище и уютнее. Настроение убирающимся будут поднимать владимирские музыканты.

street_kings.jpg

А вот молодежный фестиваль «Короли улиц» в этом году сменил формат и место проведения. Соревнования разбили по дисциплинам и разбросали по всей области. В областном центре посостязаются только роллеры. В парке «Дружба» в воскресенье в 12:00 начнутся сами конкурные выступления, а регистрация участников с 11 часов. Днём ранее в Камешково посоревнуются брейк-дансеры с 11:00 в досуговом комплексе «13 Октябрь». А сегодня, 17 июня в Радужном — битва скейтбордистов и паркурщиков с 14:00.

avto2015.jpg

Финал еще одного конкурса также пройдет 19 июня. На парковке у Глобуса будут соревноваться девушки-водители в конкурсе «АвтоЛеди. Королева дорог-2016». В воскресенье десять финалисток покажут свои творческие презентации и посоревнуются в водительском мастерстве с 14 до 18 часов. В интернет-голосовании, проходившем на сайте конкурса, уже есть победительница — Алина Семенова.

elvgren-pin-ups-12.jpg

На девушек в исторической перспективе можно посмотреть в ЦИЗО. Там открылась выставка «Pin up! Девушки с обложки». В течение полутора месяцев можно будет полюбоваться на изображения кокетливых девушек прошлого века, проследить всю историю направления графики в стиле пин-ап. Выставка предоставлена Арт-центром в Периннных рядах.

dance2.jpg

С 19 июня стартует новый танцевальный проект «OPEN - AIR - FEST на Георгиевской». Каждое воскресенье на смотровой площадке пешеходной зоны с 19:00 будут учить танцевать так называемые социальные танцы (Сальса, Хастл, Бачата, Танго и другие). Это танцы, которыми занимаются для развлечения, общения и досуга, поэтому они гораздо свободнее в правилах, чем классические бальные. А с 20:30 можно будет уже применить полученные навыки на практике или пощеголять домашними наработками. Полтора часа дискотеки предполагают чередование по 3 трека на каждое направление. Расписание занятий на это воскресенье уже сверстано:

dance.jpg

А вот другое событие, назначенное на 19 июня, к сожалению переносится. Концерт группы «Город 312» в ресторане Max Brau сдвигается на 26 июня «по семейным обстоятельствам одного из артистов коллектива». Впрочем, купленные билеты будут действительны и через неделю.

neoclassical.jpg

Зато Пуэр Бар возобновляет музыкальные вечера. Послушать современную классику можно будет на Большой Московской, 22 с девяти вечера 18 июня. В программе заявлены композиции Ludovico Einaudi, Roberto Cacciapaglia, Fabrizio Paterlini и молодого композитора Дмитрия Ленского.

afisha_all.jpg

И продолжается большой фестиваль классической музыки «Музыкальная экспедиция». В конце этой недели нас ждут три концерта подряд:

17 июня в Киржаче в музейно-парковом комплексе «Вшивая горка» звездные солисты сыграют с Владимирским Губернаторским симфоническим концертом;

18 июня в Петушинском районе в агрокультурном комплексе «Богдарня» камерное выступление;

19 июня в усадьбе Воронцовых «Андреевское», также в Петушинском районе, заключительное выступление сезона-2016 даст оркестр и приглашенные солисты во главе с руководителем фестиваля виолончелистом Борисом Андриановым.

map_expedition.jpg схема подъезда к усадьбе «Андреевское»

А закроется сезон в Центре классической музыки 22 июня концертом Губернаторского симфонического оркестра со сводным хором центра. В программе музыка двух современных композиторов: эстонца Арво Пярта и симферопольца Алемдара Караманова. «Credo» Пярта написано для фортепьяно, оркестра и хора. В этом сочинении композитор использует хоровое шептание и нетрадиционные нотации. Симфония «Аз Иисус» Алемдара Караманова является частью симфонического цикла «Бысть» по Апокалипсису. Начало концерта в 18:30.