zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/esli-est-zhelanie-pofestivalit/

Если есть желание «пофестивалить»

Афиша интересных мероприятий и занимательных событий на ближайшие выходные и следующую неделю с 20 по 27 марта
Анна Амелина 20 марта 2015, 11:10

Только мы уже по привычке хотели в еженедельном обзоре от Funforever написать про концерты, выставки и спорт, как вдруг выяснилось, что на предпоследней неделе марта Владимир стал настоящим центром культуры. Причём культуры значительным образом адаптированной для детей.

Во Владимире стартовала Неделя детской и юношеской книги, которая продлится до 26 марта. Главная задача «книжной недели» - популяризация детской книги и чтения. И в рамках этой задачи в Центральной городской библиотеке и ее филиалах на этой неделе будет проходить множество интересных лекций, семинаров и встреч для детей и родителей, которые интересуются детской литературой.

C 18 марта Суздаль вновь принимает Открытый российский фестиваль анимационного кино. Фестиваль в этом году отмечает юбилей - 20 лет. На территории Владимирской области состоится множество авторских мероприятий от известных аниматоров и деятелей культуры. Основное действо проходит, как обычно, в ГТК «Суздаль» - конкурсные просмотры, конгрессы, мастер-классы для юных гостей, благотворительные аукционы и прочее. Программа фестиваля стартует каждый день в 11 утра, а заканчивается за полночь.

logo2015_big.jpg

Если в Суздаль вы принципиально ехать не хотите, то сегодня, 20 марта, в 16:00 в новом зале «Киноцентра» (Диктора Левитана, 27А) проходит мастер-класс Анны Шепиловой. Призёр отечественных и зарубежных кинофестивалей познакомит с удивительной техникой песочной анимации. После мероприятия участники смогут сами попробовать создать картины из песка.

24 марта в 18:00 в актовом зал ВлГУ одними из первых в стране вы сможете посмотреть новые анимационные фильмы, которые были показаны в этом году на фестивале.

26 марта в ДКМ стартует II Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Вдохновение Золотого кольца». Фестиваль проходит в рамках Международного Проекта «Салют Талантов» — это учреждённая в 2008 году система престижных международных фестивалей-конкурсов детского и юношеского творчества, совмещённых с обширной экскурсионной программой. Суперфинал фестивального пройдет в октябре 2015 года. Призовой фонд - 300 000 рублей.

С 23 по 28 марта на сценических площадках средней школы №38 и общественной организации «Милосердие и Порядок»состоится V открытый Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театральных коллективов «Шоколад» в рамках проекта «Вкусные каникулы».

В рамках фестиваля «Марафон науки - 2015» на этой неделе Планетарий приготовил для юных и уже не очень владимирцев интересные лекции и семинары. В следующую пятницу поздно вечером в планетарии можно будет посмотреть в телескоп на Луну и Юпитер. А в День планетариев, 22 марта, с 11 утра до 6 вечера каждый час будут проходить просветительские лекции и образовательные викторины.

zd1.jpg

С 23 по 25 марта 2015 года во Владимирском областном колледже культуры и искусства (ул. Василисина, 22Б) пройдёт XXIV Открытый областной фестиваль «Театр, где играют дети». В нём примут участие лучшие детские и юношеские театральные коллективы Владимирской, Московской, Нижегородской и других областей. В конкурсной афише – поэтические композиции и спектакли по произведениям русской и зарубежной литературы. В афише фестиваля мастер-класс заслуженного работника культуры РФ Екатерины Рыжовой по художественному оформлению спектакля «Художественное пространство своими руками». Вне конкурса на фестивале будет показан спектакль «Дорогая Елена Сергеевна», работа студентов театрального отделения ВОККИ. Подробное расписание спектаклей можно посмотреть здесь.

teatr_small.jpg

От фестивалей к другим не менее культурным мероприятиям. 26 марта во владимирском «Экспоцентре» стартует I межрегиональная выставка «Владимир гостеприимный». Даже далёким от сферы туризма и услуг посетителям будет интересно посмотреть по-новому на музеи Владимирской области, местные ремёсла и изделия народных художественных промыслов.

22 марта в ОДКиИ состоится Владимирская областная свадебная выставка «Владьба 2015». Те, кто собираются в этом году создавать новую ячейку общества могут спланировать свои расходы и выбрать лучших представителей владимирской свадебной индустрии.

Кстати, той же категории лиц, для которой в скором времени прозвучит марш Мендельсона, будет интересно ещё одно событие - бесплатное занятие (воркшоп) по фотопозированию от фотостудии «Малевич» 21 марта. На воркшопе будут рассматриваться все основные моменты позирования модели перед камерой - вы разберёте особенности своего типа лица и фигуры, ну и научитесь использовать эти особенности с максимальной выгодой.

ngINENR0Lqo.jpg

В субботу с 11:00 до 17:00 пройдёт Первый детский гараж-сейл во Владимире - Пугачева, 9. Гараж-сейл, если по-русски, это интеллигентная, хорошо организованная барахолка, где не только можно провести время в приятной компании, но и купить детские вещички отменного качества, б\у или новые, но по изумительной цене. Там же будут слинги, рюкзачки, одежда для беременных и кормящих, книжки, игрушки и многое другое.

21 марта в Арт-Дворце - Международная выставка кошек. Приходите в шляпе и пальто, кошки будут без одёжки.

Сегодня, 20 марта, в 18:30 в Центр классической музыки ансамбль мажореток Городского духового оркестра проведёт отчётный концерт. Шоу мажореток - это фейерверк ярких мелодий, танца, смелых акробатических номеров.

Центр культуры и искусства на Соборной 26 марта приглашает на программу «Музыка эпохи Ренессанса» в исполнении Камерного хора «Распев». А сегодня вечером там же в рамках анонс-проекта «Стилизованные балы» пройдёт «Бал цветов».

26 марта Владимирская областная филармония приглашает всех любителей серьёзной музыки, на выступление московского мужского хора «Пересвет» с программой «Романтика весны». Только изумительные голоса и никакой музыки. Присоединяйтесь сами и берите с собой детей. Интересное музыкальное событие, которое стоит посетить.

996274237.jpg

Интересуетесь русской культурой и обрядами? Приглашаем на «Русскую Вечерку» сегодня, 20 марта. В программе - русские танцы в народных костюмах, песни и беседы за вкусным чаем. Юбки желательны, по косам дополнительных указаний нет, приходите с любой причёской - Московское шоссе, 5. Кстати, там же по понедельникам учат народному пению.

Если вас безудержно тянет нежно обнимать изгиб гитары жёлтой, если вы соскучились по запаху костра, свитерам с горлом и банкам с тушёнкой, то самое время освежить воспоминания - 22 марта во Владимирской областной филармонии «Вечер туристской песни» в исполнении ансамбля «Бард-вагон».

Ну и завершим наш обзор важным гастрономическим фактом. Мир отмечает Международный день без мяса. Некафе в этот день станет Меккой для вегетарианцев и любителей здорового образа жизни. Дегустация орехового молока, продажа и дегустация веганских продуктов и сладостей лишь часть программы. В 19:00 там же начнётся лекция по вегетарианству от Алёны Хроминой «Самая древняя вегетарианская традиция». По окончании всего этого действа будет организован просмотр фильма «Скотозаговор».

885610.jpg

Всего вам самого вкусного и жизни, полной событий!

Подробнее об этих и других городских событиях читайте на сайте funforever.ru.