Фатьянов в формате флешмоб

В городе Вязники Владимирской области прошёл вокзальный флешмоб, участники которого исполнили композицию известного поэта-песенника и своего земляка Алексея Фатьянова «В городском саду играет духовой оркестр»
Новости Автор: 6 марта 2017, 12:29 2 3007

Жители города Вязники Владимирской области присоединились к массовым музыкальным флешмобам на вокзалах, волна которых прокатилась по многим городам России, Европы и ближнего зарубежья, - сообщает информационный портал «Вязники.ru».

Вязниковская акция, помимо общей направленности, носила вполне конкретный характер: песнопения на железнодорожном вокзале приурочили к дню рождения 5 марта уроженца вязниковской земли, поэта-песенника Алексея Фатьянова. В честь дня рождения своего известного земляка горожане и присоединившиеся к ним случайные зрители исполнили фатьяновскую песню «В городском саду играет духовой оркестр». По подсчетам наблюдателей, в вязниковском флешмобе поучаствовали около 50 человек.

«Знакомые, пожалуй, каждому строки начали исполнять двое молодых людей. Потом к ним присоединилась ещё группа юношей и девушек. А спустя всего минуту про то, что на скамейке нет свободных мест, пел, казалось, весь зал ожидания. Наградой организаторам песенного флешмоба стали бурные аплодисменты», - описывают флешмоб на вязниковском новостном сайте.

Местные СМИ даже окрестили саму акцию «фатьяновской», поскольку авторство некоторых песен советских времен, исполненных на вокзалах России, Европы и Украины, принадлежит именно Алексею Фатьянову. В частности, речь идёт о композиции «Когда весна придёт, не знаю», с которой и стартовала акция в Запорожье.

Напомним, первый флешмоб, участники которого хором исполняли на вокзалах песни советских времен, прошёл на вокзале Запорожья в ноябре 2016 года, акцию подхватили в Одессе, Харькове, а затем и в Москве.

В январе 2017 года масштабная акция прошла и на железнодорожном вокзале города Владимира - солисты губернаторского симфонического оркестра исполнили песню «Когда весна придет, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице»

Изначально этой акцией украинцы выразили свое несогласие с запретом показа российских кинофильмов, звучанием советских песен и публикацией книг на русском языке. Но потом флешмоб стал способом демонстрации того, что песня должна объединять людей вне зависимости от языка.