Федор Конюхов улетел за рекордом

Знаменитый путешественник Федор Конюхов, пытающийся установить абсолютный мировой рекорд по продолжительности полёта на тепловом аэростате объемом 10 тысяч кубометров, пересек ночью Владимирскую область и улетел в Рязань
Новости Автор: 8 февраля 2017, 10:50 5 4354

На этот раз Федор Конюхов и Иван Меняйло замахнулись на 50 часов 38 минут непрерывного полета на тепловом аэростате — этот рекорд был установлен японцами почти 20 лет назад. Российский путешественник и его коллега собираются пробыть в воздухе, как минимум, 51 час.

Воздушный шар "Бинбанк Премиум" имеет объем оболочки 10 тысяч кубических метров. Он является самым большим тепловым аэростатом в России из зарегистрированных в реестре воздушных судов в настоящий момент.

Konuhov_pole_vzlet3.jpg
Konuhov_pole_vzlet4.jpg
Shar_Konuhov_sunset.jpg

Тепловой аэростат стартовал в 09:03 по московскому времени 7 февраля с аэродрома «Южный», Рыбинск (Ярославская область). Новости о воздушном путешествии регулярно сообщает официальный сайт Конюхова.

Konuhov1.jpg
Konuhov_pole_vzlet2.jpg

7 февраля воздушный шар Конюхова весь день неспешно фланировал над Ярославской областью, но около 5 часов вечера затронул краешек Ивановской губернии и пересек границу Владимирской области в Юрьев-Польском районе. Как видно на карте полета воздушного шара, в 18:50 аэростат пролетал близ Юрьев-Польского, пересек Собинский район. В 20:40 Федор Конюхов пролетел над федеральной трассой М7-Волга в районе города Лакинска, далее воздушный шар проследовал над землями Судогодского и Гусь-Хрустальным районов, где маршрут пролегал над лесами и болотами нацпарка «Мещера». Ближе к полуночи Конюхов и Меняйло обозрели красоты поселка Мезиновского и в районе деревни Парахино в 0:40 покинул пределы Владимирского края, перелетев в Рязанскую область.

Map_Konuhov.jpg

Как уточняют соратники Конюхова, пилоты, проведя в полете уже сутки, чувствуют себя отлично, первая ночь прошла в штатном режиме. На протяжении всего пути воздушный шар сопровождает команда единомышленников. К аэростату прикреплены баллоны с пропаном, их по мере опустошения сбрасывают на землю, а команда сопровождения подбирает отработанные баллоны.

Konuhov_shar_car.jpg
Konuhov_shar_village.jpg

Сейчас полет проходит над Рязанской областью. Шар уверенно движется на Юго-Восток в сторону Республики Мордовия. Средняя скорость полета — 20 км/ч. За сутки шар пролетел около 500 километров.

Konuhov_Mis_Hope.jpg

При этом национальный рекорд в 19 часов непрерывного полета, установленный Федором Конюховым и Иваном Меняйло 15 марта 2015 года, уже побит. Для достижения абсолютного мирового рекорда по продолжительности пребывания в воздухе для тепловых аэростатов, пилотам необходимо продержаться в воздухе еще более 20 часов.

Где будет финишировать Фёдор Конюхов, пока сказать сложно - ветер может отнести экипаж совсем не туда, где планируется финиш.

Напомним, год назад 26 января 2016 года мировой рекорд по длительности полета на тепловом аэростате объемом 3 950 кубических метров Федор Конюхов и Иван Меняйло побили, пролетая рядом с городом Ковровом Владимирской области. Правда, приземлились все-таки не в 33 регионе, а у соседей - в деревне Шестуниха Ивановской области. Тогда они продержались в воздухе 32 часа 20 минут, а старт был дан с аэродрома Сонино в Заокском районе Тульской области.