zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/gosti-iz-proshlogo/

Гости из прошлого

В Загородном парке 11-12 августа прошел межрегиональный фестиваль исторической реконструкции. Любители средневековья, вдруг ставшего невероятно актуальным благодаря процессу над группой Pussy Riot
13 августа 2012, 15:13

В Загородном парке 11-12 августа прошел межрегиональный фестиваль исторической реконструкции. Любители средневековья, вдруг ставшего невероятно актуальным благодаря процессу над группой Pussy Riot, устроили на МЧС-овском стадионе «Прометей» показательные выступления. Люди в воссозданных рыцарских доспехах бились на мечах один на один, сходились стенка на стенку, оттачивали технику ножевого боя и стрельбы из лука.

Масштаб фестиваля и интерес, проявленный к нему публикой явно не дотягивает до уровня раскрученных мероприятий подобного рода, которые проходят, например, в соседних с нами областях. Впрочем, как пояснили знающие люди и сами организаторы, задачи устроить грандиозное шоу не было. Энтузиасты рыцарской эстетики устроили праздник прежде всего для себя. Ну а все желающие просто могли стать зрителями.

Возможно, поэтому на фестивале не было именитых клубов, предпочитающих выступать на коммерческих турнирах. А программа фестиваля постоянно менялась и сдвигалась по времени. Сами «реконструкторы» по этому поводу отшучивались — «Мы живем в средневековье, то, что для современного человека час, для нас всего пять минут. Куда спешить? Получить мечом по голове всегда успеешь».

Те, кто в минувший уик-энд никуда не спешили, действительно могли наблюдать в Загородном парке вполне занимательные картинки из жизни рыцарей.