Игривый Шанин

На фестивале ледовой скульптуры в Амстердаме художник из Владимирской области Илья Шанин изобразил четырехметрового «малыша» Моцарта
Новости Автор: 12 декабря 2016, 10:44 6 2140

Известный владимирский скульптор продолжает свое «ледовое путешествие» по Европе. Напомним, в ноябре на фестивале ледяной скульптуры во французском Меце скульптор из Владимирской области создал из хрупкого материала изображения героев мультфильмов Уолта Диснея. Теперь дошла очередь до Голландии. В Амстердаме в минувшие выходные открылся фестиваль ледовой скульптуры, посвященный музыке, сообщает творческое объединение Арт Ньюс.

Организаторы отмечают, что в нынешнем году голландский фестиваль поражает размахом: более 100 скульптур, многие из которых достигают высоты 6 метров. На изготовление изваяний ушло 275 тонн льда и столько же тонн снега. «Ледово-снежная симфония» занимает более 3 тысяч квадратных метров.

WP_20161207_18_24_15_Pro.jpg

Одним из именитых авторов фестиваля стал владимирец Илья Шанин. По оценке коллег, к музыкальной теме Шанин подошел, как всегда, творчески и «отчасти игриво». Героем Шанина стал вундеркинд Вольфганг Амадей Моцарт. Великого композитора владимирский скульптор изобразил в детском возрасте и весьма натуралистично.

Материалом для фигуры «малыша» Моцарта стал снег, а вот рояль сделан изо льда. Общая масса произведения – около 5 тонн. «Инструмент предстоит настроить», шутит Илья Шанин.

Выставка с творениями скульпторов - участников фестиваля ледовой скульптуры в Амстердаме будет работать до 5 февраля 2017 года. Свои работы на нем представили 42 автора. Постоянная температура на выставочной площадке - около минус 6 градусов по Цельсию. Цена посещения – от 10 до 16 евро с посетителя.