Игры суровых патриотов

На танковом полигоне под Юрьевцем прошла первая в истории Владимирской области открытая экстремальная гонка на выживание «Игры патриотов»
Новости Автор: 9 ноября 2015, 10:58 1 8113

фото Владимира Чучадеева

Из 175 участников гонки на выживание «Игры патриотов» не все смогли дойти до финиша. Правда, из-за схода с дистанции результат не зачли всего одной команде из 35. Остальные 34 команды смогли преодолеть 17 не самых легких препятствий на почти 6 километрах дистанции.

У победителя экстремальной гонки, владимирской команды «Неудержимые», очень даже впечатляющий результат - 21 минута 16 секунд. Эта команда полностью состоит из атлетов, занимающихся лыжным спортом. За первое место пятерке «лыжников» достался приз в 20 тысяч рублей.

От «лыжников» не сильно отстали легкоатлеты. Команда «бегунов» под названием «Vladimir Running Club» с результатом 21 минута 32 секунды заняла второе место.

Тройку призеров замкнула команда, составленная из сотрудников МЧС. Пятерка спасателей под название «Штурм-МЧС» с результатом в 24 минуты 40 секунд заняла третье место.

Интересно, что для участия в первых владимирских экстремальных гонках «Игры патриотов» команды собирались по самым разным критериям. Например, фанаты футбольного клуба «Торпедо-Владимир» смогли выставить сразу две пятерки. Команда «Торпедо-2» заняла четвертое место, а «Торпедо-1» - одиннадцатое.

Были команды, собранные по видам спорта, которыми занимаются участники. Были и спортсмены-одиночки, из которых прямо перед стартом комплектовали пятерки и придумывали им названия.

В некоторых командах были даже девушки. В самой «женской» команде «Пятеро из Простоквашино» оказалось сразу три девушки. Они заняли 32 место и получили спец-приз - билеты в театр.

Первые гонки на выживание «Игры патриотов» организованы региональной федерацией бокса при поддержке администрации Владимирской области. Организаторы признаются, что без помощи Белого дома им вряд ли бы удалось устроить трассу в таком суровом и экзотическом месте как танковый полигон под Юрьевцем.

По оценкам организаторов, посмотреть на экстремальные гонки приехали более 300 зрителей. Были даже болельщики с маленькими детьми в колясках. Для Владимирской области - это был первый опыт подобных состязаний. Организаторы надеются, что в следующем году им хватит энтузиазма провести вторые «Игры патриотов», где они смогут учесть все пожелания спортсменов и зрителей.