Каким бы мог быть Спасский холм

Заслуженный архитектор России Сергей Голубев предложил свой проект обустройства Спасского холма
Новости 20 января 2013, 12:53 5 7042

Автор: Дмитрий Артюх


Заслуженный архитектор России Сергей Голубев предложил свой проект обустройства Спасского холма.


8 января политолог Роман Евстифеев в очередной раз
собирал на Спасском холме противников застройки этого исторического места, связанного с именем князя Андрея Боголюбского. В ходе встречи была высказана идея о необходимости создания визуальных образов возможного будущего Спасского холма. С помощью планшетов или макетов разных авторов можно было бы наглядно демонстрировать простым владимирцам и городским властям, что здесь может быть кроме очередного коттеджа в тюремно-романтическом стиле или доходного дома.

Первый макет-презентацию подготовил заслуженный архитектор России Сергей Голубев. Его проект обустройства Спассого холма «Княжедворье», созданный вместе с архитекторами «Владимиргражданпроекта» Павлом Плохих и Александром Шибановым, участвовал в первом этапе конкурса на размещение памятника Андрею Боголюбскому в 2011 году. Голубев с коллегами предложил установить монумент князю именно на Спасском холме.

project.jpg


Однако жюри эта работа была отклонена и в последующих этапах конкурса, в котором как известно победил Игорь Черноглазов со своим конным Боголюбским, участия не принимала.


Работу коллеги и соперника по конкурсу Голубев не комментирует. «Наше мнение на черноглазовскую работу не может быть объективным, - говорит он, - но все же памятнику на Октябрьском проспекте не место». Спасский холм, отстаивает свою точку зрения Голубев, более выигрышное и логичное место для бронзового Андрея Боголюбского.




Памятник должен встать на самую высокую точку Спасского холма и всего исторического ядра — примерно там где сейчас находится подстанция.

panorama.jpg

Князь будет виден и с Театральной площади,

picture_theatre.jpg

и со смотровой площадки у Успенского собора и должен обогатить южную панораму города.

picture_up.jpg

Архитекторы видят его без коня, держащим в руках икону Владимиркой Божьей Матери, смотрящим на юг — в строну Киева.

Возле Андрея планируется поставить фрагмент стены его княжеского двора со сторожевой башней, которую со временем можно было бы приспособить под музей. За памятником, ближе к Патриаршему саду, там где сейчас пустырь, по мысли авторов, должна расположиться мемориальная площадь и обзорная площадка для созерцания заклязьминских видов, которая может быть использована как фестивальная поляна для проведения концертов и театрализованных вечеров.

Кроме того, проект предусматривает превращение Георгиевской улицы в пешеходную и создание открытой лестницы на Козловом валу, чтобы людям удобно было подниматься с Театральной площади.

picture_val.jpg

В итоге, должна получиться отличная рекреационная зона, притягивающая и горожан и туристов. Авторы «Княжедворья» надеются, что власти еще вернутся к их проекту.