Киноэлита летом во Владимире

Местом проведения 5-й  Международной летней киношколы ВГИК выбран город Владимир. Каждый участник киношколы снимет о городе документальный фильм «Владимир — настоящее как память о прошлом»
Новости 10 апреля 2013, 11:57 1 4915

Автор: Анастасия Рюмцева



Местом проведения 5-й Международной летней киношколы ВГИК выбран город Владимир. Каждый участник киношколы снимет о городе документальный фильм «Владимир — настоящее как память о прошлом»



Международная школа ВГИК — значимое событие для тех, кто стремится ворваться в мировую киноэлиту. Начинающим кинематографистам — студентам киношкол из разных стран - предлагают летний десятидневный «марш-бросок» из череды мастер-классов опытных педагогов ВГИКа, который завершится созданием собственного документального шедевра. Летние киношколы ВГИК проводит с 2009 года, они уже были в Светлогорске, Азове, Казани, Ярославле. И вот теперь — Владимир. К нам киношники приедут в середине лета, время проведения киношколы — с 5 по 25 июля. Киношкола проводится при поддержке Министерства культуры РФ и департамента культуры Владимирской области.



Право на участие желающим требуется доказать, прислав в гос. университет им. Герасимова трейлер фильма, снятого во время учебы в своей киношколе, или ссылку на видео в Интернете, а также синопсис или краткое видение работы, которую участник летней киношколы планирует снять. По всей видимости, предполагается отбор участников, потому что ВГИК берет на себя все расходы по проживанию и питанию участников летней киношколы, обеспечению оборудованием и материалами для съемок фильмов в mini-DV формате, проезду по маршруту Москва – Владимир – Москва, а также проезду к месту съемок, выпуску DVD-сборника с записью снятых фильмов и вручение их каждому участнику киношколы. Тем, кто попадет в число избранных, останется лишь оплатить билеты до Москвы, в случае необходимости — визу, и страховку.




В рамках летней киношколы студентам режиссерских, операторских, продюсерских факультетов киношкол разных стран мира предстоит принять участие в мастер-классах европейских и российских кино-деятелей, представить и принять участие в обсуждении своих сценариев на предложенную тему, изучить места съемок, получить консультации опытных педагогов на всех этапах создания фильмов, создать 10-ти минутный документальный фильм на тему: « Владимир – настоящее как память о прошлом». Язык летней киношколы – английский.


Получается, что Владимир, «приземлив» у себя ВГИКовскую киношколу, обзаведется десятками «документалок» о себе-любимом, пусть и снятыми студентами. Отличное «брендирование» региона получается. О некоем «хорошем форуме» на лето, помнится, совсем недавно обмолвилась врио губернатора Светлана Орлова. Это тот самый форум? Может быть. Сообщение о приеме заявок на владимирскую киношколу на сайте ВГИКа появилось 26 марта, то есть на второй день после назначения Орловой в 33-й регион. Впрочем, знающие люди утверждают, что такие вещи в один день не решаются, и что место для проведения летней киношколы ведущий кинематографический вуз страны определяет «сильно загодя».