«Когда нас пытаются поставить на колени, лучше этого не делать»

Перед концертом во Владимире Борис Гребенщиков сыграл несколько песен на улице и заявил, что не собирается вставать на колени перед террористами
Новости Автор: 4 апреля 2017, 15:12 18 6482

Легенда российского рока Борис Гребенщиков перед концертом во Владимирской областной Филармонии, по традиции, дал уличное представление для горожан. БГ сначала посетил Успенский собор, а потом вместе с присоединившимися к нему музыкантами прошел на смотровую площадку к Дмитриевскому собору, где послушать его песни собралась толпа владимирцев и гостей города.

IMG_6865-1.jpg

На выходе из Успенского собора Гребенщикова подловили владимирские журналисты, чтобы узнать не будет ли отменен концерт во Владимирской области из-за террористического акта в метров в его родном Санкт-Петербурге. Музыкант ответил, что все 45 лет его музыкальной карьеры он не позволял трагедиям поставить его не колени и выразил надежду, так будет и дальше:

IMG_6881-1.jpg
«Я считаю, что, когда нас пытаются запугать и сломать жизнь, то нужно этому давать отпор. Нужно продолжать жить с гордо поднятой головой, чтобы те, кто нас пытаются убить, унизить и разорить нашу страну, чтобы они оставили свои попытки. А для этого нужно жить честно, с поднятой головой. Как мы и живем. И не бояться никого».

Борис Гребенщиков сказал, что не будет вносить коррективы в программу концерта из-за теракта, программа его выступлений и так меняется каждый день. Когда музыканта спросили, какая песня в свете трагических событий в Питере больше всего отражает его настроение, БГ посоветовал послушать «Песню нелюбимых». А на вопрос о том, планирует ли он каким-то особым образом почтить память погибших земляков, Гребенщиков разразился эмоциональной тирадой:

«Неужели память погибших требует отдельного почитания? Неужели мы и так не почитаем погибших, ребята? А память погибших в Москве, а память погибших в Нью-Йорке, а память все время погибающих в Иерусалиме? Мы о них не думаем? Вот. Так давайте думать обо всех погибших. Получили?».

IMG_6965-1.jpg
IMG_7009-1.jpg

На смотровой площадке у Дмитриевского собора Борис Гребенщиков вместе со своими музыкантами исполнил четыре песни «Дарья», «Когда пройдет боль», «Собачий вальс» из нового альбома «Песни нелюбимых» и, пожалуй, самую зажигательную песню из нынешнего репертуара «Ну-ка, мечи стаканы на стол». Перед исполнением последней композиции БГ произнес фразу, которую можно считать девизом: «Когда нас пытаются поставить на колени, лучше этого не делать».

IMG_7035-1.jpg