zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/kreshchenie-bez-kreshchenskikh-morozov/

Крещение без крещенских морозов

Ритуалы крещенского омовения во Владимирской области, в которых, по данным «тревожных ведомств», приняли участие более 30 тысяч человек, прошли без чрезвычайных происшествий
Дмитрий Артюх 19 января 2015, 12:11

Прорубь на водоеме Семязино в городе Владимире и так не замерзает всю зиму - в ней принимают оздоровительные процедуры владимирские моржи. В преддверии православного праздника Крещения купель обустроили дополнительно: обложили по периметру деревянным брусом, подвели от берега лесенки и мостки.

Подпись видео
Подпись видео

Утром 18 декабря водолазы обследовали дно полыньи и извлекли несколько посторонних предметов. Около часа дня купель освятил священник, и буквально сразу же желающие стали совершать водные процедуры.

Подпись видео
Подпись видео

В районе полуночи проезд к озеру по улице Пригородной был закрыт. Сотрудники ГИБДД отправляли водителей на стоянку к гипермаркету «Лента». От гипермаркета до водоема Семязино по снежному полю проложили специальную дорогу. К слову, в крещенскую ночь, путь этот был настолько скользким, что многие предпочитали идти не по дороге, а по снегу.

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

На берегу озера уже около 11 вечера было многолюдно. Кто-то совершал омовения, кто-то морально поддерживал купальщиков, кто-то грелся у двух бочек, в которых пылал огонь. На Семязино, как и на других официальных местах для совершения Крещенского ритуала, дежурили сотрудники ГИБДД, полиции, госинспекции по маломерным судам, «скорой помощи», представители мэрии.

Подпись видео
Подпись видео

Поток желающих совершить омовение увеличился после 12 ночи. У сходней выстроилась целая очередь раздетых владимирцев. Дежурившие у купели запускали в полынью по 2-3 человек.

Подпись видео
Подпись видео

Почти все ныряльщики отмечали, что вода теплая. На это спасатели отшучивались, что воду только что специально подогревали. На самом деле температура воды, по словам спасателей, была около плюс одного градуса. Крещенских морозов в этом году не было, поэтому условия для ритуала можно назвать «тепличными».

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

Усердие совершающих крещенский ритуал было таким, что лед вокруг иордани оказался усеян мелкой рыбешкой.

По данным администрации города Владимира, всего в ночь с 18 на 19 января 2015 года, четыре официальных места для крещенского ритуала посетило более 6 тысяч человек, из них окунуться решилось около 2,5 тысяч.

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

По данным полиции Владимирской области, в 81 населенном пункте региона было проведено 174 «водных мероприятия». Общее количество участников крещенских заплывов составило более 30 тысяч жителей и гостей Владимирской области.

Подпись видео
Подпись видео

За порядком в крещенскую ночь следило 610 сотрудников полиции, 465 спасателей, а также сотрудники частных охранных предприятий, представители добровольных народных дружин и казачества. По данным «тревожных ведомств», при проведении ритуала Крещенского омовения нарушений общественного порядка и угроз безопасности допущено не было.

Подпись видео