Кто заплатит за «Огонь Универсиады»?

Включение Владимира в факельную эстафету казанской Универсиады стало неожиданностью для обладминистрации. Деньги на шоу придется снимать с местных спортивных федераций
Новости 12 марта 2013, 16:14 12 6687

Автор: Сергей Головинов


Включение Владимира в факельную эстафету казанской Универсиады стало неожиданностью для обладминистрации. Деньги на шоу придется снимать с местных спортивных федераций.


Главный спортсмен 33 региона недоволен тем, что Владимир включили в число 30 городов, по которым пройдет факельная эстафета с огнем казанской Универсиады. У директора департамента физкультуры, туризма и спорта администрации Владимирской области Леонида Борисенко сразу несколько причин быть раздосадованным.


Во-первых, Борисенко неприятно то, что были нарушены субординация и заведенный порядок принятия решения. По словам областного спортфункционера, инициатива пронести «Огонь Универсиады» исходила от депутата молодежной Думы при Законодательном Собрании. А администрация области ничего об этом не знала.


Во-вторых, в областном бюджете не были заложены деньги на организацию этого факельного шоу. Как рассказывает Леонид Борисенко, организация и проведение мероприятий такого уровня требует огромных затрат и координационных усилий.


Главный спортсмен 33 региона проводит аналогию с факельной эстафетой сочинской Олимпиады. По его словам, там все запланировано и согласовано заранее. О примерном бюджете владимирского этапа сочинского огня Борисенко сказал буквально следующее: «Это мульёны, мульёны рублей». Многие вещи вообще идут под грифом «Секретно», потому что связаны с охраной, осуществляемой ФСО и ФСБ. Кроме этого, масса организационной «мелочевки» типа: обеспечить помывку 30 автомобилей, накормить и разместить сотни человек, пошагово отработать маршруты.


Так вот, все это не было проделано при включении Владимира в список городов для эстафеты с огнем казанской Универсиады.


Ну и в-третьих, раз уж вышло так, что Владимир без ведома областного руководство включили в факельную эстафету, то, чтобы не ударить в грязь лицом, скрипя бюрократическими зубами ее придется провести. Но, пригрозил областной спортфункционер, деньги власти вынуждены будут снимать со статей финансирования местного спорта.


Слова Леонида Борисенко можно интерпретировать так: «Вы нас не спросили, побежали впереди паровоза, мы за это на вас обиделись и теперь сделаем так, что из вашей инициативы получится яркое, но пустое в спортивном плане шоу, а реальное развитие спорта из-за этого пострадает».


Но это интерпретация, а директор спортивного департамента 33 региона очень не любит, когда его слова подвергают анализу и пытаются самостоятельно осмыслить. Поэтому приводим его факельный монолог без купюр.




  • Приходит бумага, что в числе 30 городов, где будет проходить эстафета «Огня Универсиады», есть и Владимир
  • Начинаю наводить справки, звоню в Казань, спрашиваю, почему включили. А мне говорят, что от нас кто-то заявился
  • Потом ко мне приходит молодой депутат из областной Думы и говорит, что это они вышли с такой инициативой и попросили, чтобы Владимир включили в эту факельную эстафету
  • Я интересуюсь у него, был ли расчет, сколько на это потребуется денег, кто несет эти расходы?
  • Он мне ответил, что обладминистрация должна найти средства. Принцип такой: «Наша инициатива - ваши деньги»
  • Мое личное мнение, что уже неважно, кто прокукарекал, нас включили, придется эту эстафету во Владимире проводить
  • Деньги придется тратить не на футбольную команду «Торпедо», а на эту факельную эстафету «Огня Универсиады»