zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/masterskaya-borisa-frantsuzova-otkryta/

Мастерская Бориса Французова открыта

5 февраля, в день рождения владимирского графика Бориса Фёдоровича Французова,  открылась его мемориальная творческая мастерская. Это случилось через 20 лет после смерти
Владимир Новиков 6 февраля 2014, 08:20
В доме №2 по улице Спасской, в самом центре Владимира, Борис Французов работал с 1987 года вплоть до самой смерти в марте 1993-го.

Известность Французову принесли его офорты. Эта техника позволяет добиваться поразительно объемного изображения. При этом цветовая палитра включает всего 2 цвета: черный и белый.

09.jpg

3 года назад администрация города Владимира приняла решение создать мемориальную творческую мастерскую Французова. До этого мастерская существовала и принимала посетителей на «добровольных началах». За счет бюджетных средств и пожертвований удалось оформить необходимую документацию и сделать ремонт.

14.jpg  12.jpg

Курирует небольшую мастерскую в 60 квадратных метров вдова художника Юлия Николаевна Французова. Её стараниями экспозиция будет постоянно обновляться: «в закромах» остается еще около 400 работ.

01.jpg  03.jpg

Мемориальная мастерская вошла в состав Владимирского выставочного центра. Планируется сделать её одной из визитных карточек города, наряду с архитектурными памятниками. .

  • Мы будем поддерживать Юлию Николаевну, потому что её мастерская вошла в состав выставочного центра
  • Мы будем представлять творчество Бориса Французова в других регионах страны. Было бы интересно поработать с нашими зарубежными партнёрами на западе
  • Я считаю, есть что показывать. То, что сейчас в основном показывается — различного рода инсталяции — это ни о чём. Потому что отрубленная голова акулы или плавающий манекен с топором в спине — это дань моде. А это искусство остается на столетия
  • Сейчас это мемориальная мастерская, а не музей. Это разные вещи, к ним разные требования. Это легко сказать, что мы хотим музей - шиш там. Мемориальная мастерская — первый этап
  • Пока посещение будет по записи, а дальше- посмотрим. Понятно, что здесь не выстроится очередь, но узнавать начнут

07.jpg

С завтрашнего дня мастерская на улице Спасская, дом 2 открыта для посещения за чисто символическую плату: 30 рублей для взрослых и 20 для детей. Вход со двора.