Миодушевский ставит спектакли по «Скайпу» и иллюстрирует «Русский Декамерон»

Бывший главный режиссер навестил родной владимирский театр кукол и попенял новому руководству на исчезновение из репертуара своего любимого «Левши»
Новости Автор: 27 февраля 2014, 10:00 4256

26 февраля бывший главный режиссер владимирского театра кукол Владимир Миодушевский впервые после отъезда в Москву переступил порог родного учреждения культуры. Напомним, он уехал в столицу в сентябре 2012-го года в связи с ухудшением самочувствия. Миодушевский встретился со старыми коллегами и посмотрел спектакль собственной постановки «Аистёнок и Пугало».

foto3.jpg foto5.jpg

foto6.jpg foto7.jpg

По словам мастера, известного многим владимирцам просто как «дядя Володя», за время его отсутствия в театре мало что изменилось. Печалит Миодушевского лишь одно: с приходом нового главрежа Марины Протасовой из программы пропал один из его любимых и старейших спектаклей - «Левша».

  • Я ей (Марине Протасовой) уже двадцать раз это повторил, что когда я 23 года назад пришел в этот театр, я определил кредо театра: театр русской сказки и легенды. Вот чтобы это не забывалось
  • Если в Узбекистане узбекский театр, никто не говорит же, что это национализм или великодержавный шовинизм. Нужно уметь гордиться своим
  • К «Левше» есть и куклы, и декорации, и музыка, но он пока отложен в сторону. Вот у меня мечта, чтобы «Левша возобновился».

Сам Миодушевский, несмотря на болезнь, ведет в столице активный образ жизни. Он ставит совместные постановки с известным владимирским ансамблем «Русь»: к примеру, вызвавшую большой ажиотаж постановку «Морозко» совсем недавно поставили в Московском международном Доме музыки. А также по-прежнему занимается изданием собственных книг. «Сейчас на подходе книга с «Русским Декамероном» по запретным "Заветным сказкам" Афанасьева и лирикой. За месяц я сделал 50 иллюстраций — работал с утра до вечера. Десять лет я мечтал стать художником, и вот у меня начинает получаться. К тому же, это отвлекает от боли», - рассказывает Миодушевский.