На «Лыжню России» зовут в субботу

35-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» в этом году проводится не в воскресенье, как раньше, а в субботу. Во Владимире старт объявят в парке «Дружба» в 12:00
Новости Автор: 8 февраля 2017, 09:01 2 3433

В масштабном спортивном празднике «Лыжня России-2017» будут принимать участие 74 региона нашей страны, в их числе и Владимирская область, - сообщает пресс-служба владимирской мэрии. Место проведения «Лыжни России» в городе Владимире не изменилось - это по-прежнему парк «Дружба». А вот день изменился: в этом году впервые «Лыжня России» пройдет не в воскресенье, а в субботу, что, по мнению организаторов, позволит поучаствовать в соревнованиях бОльшему числу россиян. Из владимирских новшеств - еще и изменившееся место финиша: если стартовать участники будут с привычного места на дальней поляне лесопарка, то финишировать - у западных ворот парка «Дружба».

Самые юные участники «Лыжни России» стартуют первыми в полдень. Мальчики и девочки 2007 года рождения и моложе пробегут дистанцию 1км. Для юношей и девушек 1999 года рождения и моложе предлагается дистанция 5 км. Старшая возрастная группа побежит 10 км. Предусмотрен и VIP-забег на 1 км.

Lijnya-1.jpg

Организаторы гонки подчеркивают, что взрослым бежать можно любую дистанцию, хоть километр, хоть десятку. Но призывают участников рассчитывать свои силы и выбирать забег, исходя из физических возможностей.

От участников лыжного забега в возрасте до 17 лет включительно при регистрации потребуют справку от врача, лыжникам от 18 лет и старше тоже лучше иметь допуск доктора, но при его отсутствии нужно будет поставить в регистрационных документах личную подпись, подтверждающую персональную ответственность за состояние здоровья.

С 6 по 10 февраля в СДЮСШОР по лыжным гонкам и биатлону №3 имени Алексея Прокуророва» на улице Верхняя Дуброва, 2а с 9:00 до 17:00 работает комиссия по допуску к участию в соревнованиях. Регистрация будет осуществляться и непосредственно в день соревнований на месте проведения стартов с 10:00 до 11:30. Каждому при регистрации выдается стартовый номер и шапочка участника. Практика показывает, что зарегистрироваться лучше заранее, поскольку номеров и шапок на самом старте может и не хватить. Как отмечают организаторы соревнований, только за первый день регистрации изъявили желание принять участие в соревнованиях более 2 тысяч владимирцев.

Lijnya-2.jpg

У «Лыжни России-2017» во Владимире есть генеральный партнер: фитнес-клуб «World Gym», а также партнеры — компания «Декатлон» и газета «Ва-Банкъ». Все победители и призеры по итогам соревнований будут награждены дипломами, медалями и кубками. Учреждены дополнительные призы: самым юным участнику и участнице, самым возрастным участнику и участнице и спортивной семье.

Впрочем, в субботу в «Дружбе» ждут не только лыжников, но и «сочувствующих» - с 10 утра в парке будут организованы массовые гулянья с конкурсами, викторинами, призами и выступлениями артистов. Массовые праздники также пройдут в парках Добросельский, Загородный и Центральный.