Наши в «Коммерсанте»

Две фотографии из Владимирской области попали в годовую подборку лучших снимков по версии издания «Коммерсант»
Новости Автор: 30 декабря 2016, 15:02 5 4468
фото Владимира Чучадеева, Коммерсантъ

«Ъ» опубликовал лучшие снимки, сделанные фотокорреспондентами ИД «Коммерсантъ» на протяжении года. На фото - важнейшие события в стране и мире, необычные ракурсы первых лиц государства и просто интересные моменты, которые удалось запечатлеть фотографам на каких-то официальных мероприятиях и просто вокруг себя.

Владимирская область в фотоподборку «Коммерсанта» попала дважды. Снимок, сделанный в марте этого года в Александровском районе: «Монахини Стефано-Махрищского монастыря перед началом службы патриарха Кирилла», автор: Кристина Кормилицына.

KMO_152578_00014_1h.jpg

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в монастыре в селе Махра Александровского района 17 марта, там его встречали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и местные жители. Монастырь находится в 15 километрах от Александрова, обитель основана в середине XIV века преподобным Стефаном, выходцем из стен Киево-Печерского монастыря. Кирилл эту обитель жалует своим вниманием и посещает регулярно. В тот день он совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троицком храме и поклонился мощам основателя обители святого Стефана.

Еще одно фото в подборке «Ъ» - «Местный житель едет по дороге во время весеннего половодья». Его автор — известный владимирский фотограф Владимир Чучадеев.

KMO_153110_00007_3h.jpg

Как рассказал Зебра ТВ Владимир Чучадеев, сотрудничавший с изданием «Коммерсант» в качестве внештатника, снимок был сделан во время облета 33 региона на вертолете МЧС в период половодья — ведомство спасателей в этот период устраивает несколько «рейдов» для фотографов и телеоператоров региональных СМИ, чтобы запечатлеть приход «большой воды». Колоритный «водитель гужевого транспорта» попал в объектив рядом с городом Вязники. Добавим, Владимир Чучадеев долгое время работает штатным фотокорреспондентом главного газетного «рупора Белого дома» - «Владимирских ведомостей».

Там же некоторое время трудился еще один попавший в подборку «Ъ» сразу с шестью снимками «почти владимирский» фотограф Александр Подгорчук. Некоторое время назад Подгорчук уехал из Владимирской области на свою малую родину в Калининград. Но во Владимире Александра все равно считают своим коллегой и поздравляют со «снимками года», к примеру, кадрами с военно-морского парада в Калининграде в День ВМФ

KMO_154699_00014_1h.jpg