Настенная классика

На распределительной подстанции №1, обслуживающей улицу Горького, появилась огромная надпись «Глаза голубой собаки» и сопровождающее ее изображение
Новости 30 августа 2012, 19:47 1 7313

Автор: Анна Хромова


На распределительной подстанции №1, обслуживающей улицу Горького, появилась огромная надпись «Глаза голубой собаки» и сопровождающее ее изображение


Кто-то из горожан, возможно, вспомнит, что так называется рассказ лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсия Маркеса, написанный в стиле магического реализма.


Цитата из Маркеса появилась не случайно. 4-го сентября во Владимире будет презентован совместный арт-проект «Российских коммунальных систем» и Международной ассоциации «Живая классика», посвященный празднованию 85-летия великого писателя.


Во вторник рассказ Габриэля Маркеса «Глаза голубой собаки» для владимирцев прочитает известный российский литератор Виктор Еврофеев, который приедет к нам в гости вместе с пресс-атташе по культуре Посольства Колумбии. А рядом, на импровизированной сцене, будет представлен перфоманс в духе магического реализма колумбийского писателя.





«Глаза голубой собаки» по новому закону о «защите детей от вредной информации» пока не признан пропагандой гомосексуализма или зоофилии, поэтому позволим себе цитату из рассказа Маркеса, который владимирские граффитисты «нарисовали» на одной из улиц нашего города.


«Глаза голубой собаки. С помощью этой фразы она искала меня в реальной жизни, слова эти были паролем, по которому мы должны были узнать друг друга наяву. Она ходила по улицам и повторяла как бы невзначай: "Глаза голубой собаки".  И в ресторанах, сделав заказ, она шептала молодым официантам: "Глаза голубой собаки". И на запотевших стеклах, на окнах отелей и вокзалов выводила она пальцем: "Глаза голубой собаки". Люди вокруг лишь недоуменно пожимали плечами, а официанты кланялись с вежливым равнодушием... "А ведь в каком-то городе мира все стены исписаны словами "глаза голубой собаки", - сказал я. - Если я вспомню эти слова, я отправлюсь утром искать тебя по всему свету".

Габриэль Гарсия Маркес, «Глаза голубой собаки»