zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/novye-vekhi-v-sudbe-georgievskogo-sobora/

Новые вехи в судьбе Георгиевского собора

Историческая справедливость должна восторжествовать. Знаменитый белокаменный Георгиевский собор в Юрьев-Польском в ближайшее время может попасть в список особо ценных объектов культурного наследия России, а так же в  Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Дмитрий Артюх 10 ноября 2015, 15:58

Знаменитый Георгиевский собор в Юрьев-Польском первой половины XIII века с уникальной белокаменной резьбой, в отличии от Золотых Ворот, Успенского и Дмитриевского соборов, храма Покрова на Нерли и других древних памятников Владимирской области в списки всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году по ряду причин включен не был. Историческую несправедливость взялось исправлять Министерство Культуры России, под чью опеку объект культурного наследия федерального значения был передан в 2013 год.

В настоящее время идет процесс включения собора в список особо ценных объектов культурного наследия России. Для этого Министерством Культуры была организована специальная историко-культурная экспертиза. Проводилась она одним из самых опытных российских специалистов в сфере истории градостроительства, заместителем директора Института реконструкции исторических городов, членом Международного Совета по памятникам и достопримечательным местам Владимиром Крогиусом.

На основании заключения экспертизы Министерство Культуры подготовило проект распоряжения об отнесении Георгиевского собора к особо ценным объектам. В ближайшее время документ должен поступить в Правительство Российской Федерации, где будет принято окончательное решение.

При положительном заключении Правительства, следующим шагом должно стать представление Георгиевского собора Юрьев-Польского в ЮНЕСКО для включения его в Список всемирного наследия. Возможно, вопрос о белокаменном шедевре будет рассмотрен уже на ближайшей 40-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Стамбуле в июле 2016 года.

Оба статуса будут соответствовать историко-культурной ценности Георгиевского собора. Кроме того присвоение их должно повысить уровень защищенности памятника и его финансирования из федерального бюджета на реставрирование. Знаменитый памятник, как известно, находится в настоящее время в полуаварийном состоянии.