zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/orlova-verit-v-chistuyu-pobedu-shtangista-lovcheva/

Орлова верит в чистую победу штангиста Ловчева

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова пояснила, почему тяжелоатлет Алексей Ловчев, временно отстранённый от соревнований по подозрению в нарушении антидопингового законодательства, для нее все равно остается действующим чемпионом мира по тяжёлой атлетике
Пётр Фокин 20 января 2016, 14:31

Уроженец города Карабаново Александровского района Владимирской области Алексей Ловчев, временно отстранённый от соревнований по подозрению в применении допинга, «действительно победил» на чемпионате мира по тяжёлой атлетике 2015 года. Об этом в Коврове на открытии спортивного центра с ледовой ареной в присутствии министра спорта РФ Виталия Мутко и Президента Российской федерации хоккея Владислава Третьяка заявила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

DSC00589.JPG

Глава региона допустила, что «могут сейчас быть разные там разборки в связи с допингом», но победа Ловчева, по её мнению, неоспорима, так как «Россия - великая держава».

Напомним, Алексей Ловчев в конце ноября 2015 года стал победителем чемпионата мира по тяжёлой атлетике в американском Хьюстоне. Спортсмен выступал в весовой категории до 105 килограммов. При этом он установил два мировых рекорда — подняв в толчке 264 кг, набрав в сумме 475 килограммов. Эта победа обеспечила сборной России путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

24 декабря появились сообщения, что в связи с положительными результатами допинг-тестов Алексей Ловчев отстранён от соревнований (в его пробах обнаружили следы ипаморелина, вещества, стимулирующего выработку гормонов роста). Спортсмен заявлял федеральным СМИ, что он «находится в недоумении», и что «всё это очень похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта». Отец и тренер тяжелоатлета Владимир Ловчев сразу после скандала попросил всех «не делать поспешных выводов». Он также заявил, что они с сыном не считают себя виновными и не признают результатов тестов.

Вот что писала Зебра ТВ по данной теме:

29.11.2015 «Владимирское золото с берегом США»

01.12.2015 «Владимирский богатырь из Коми»

03.12.2015 «Чемпион и студенты»

24.12.2015 «Рекордсмен не прошёл тест на допинг»

25.12.2015 «Виновными себя не считаем и не признаём»