Орлову просят спасти владимирский волейбол

Игроки и тренеры профессионального волейбольного клуба «Владимир» обратились к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с призывом о помощи - команда осталась без средств к существованию
Новости Автор: 28 июня 2018, 14:47 41 5678

Профессиональный волейбольный клуб «Владимир», выступающий в Высшей лиге «Б» - третьем дивизионе чемпионата России, рискует пропустить первенство 2018-2019 годов и прекратить своё существование. Об этом Зебра ТВ сообщили исполнительный директор федерации волейбола Владимирской области Владимир Латайников и начальник команды Андрей Булгаков.

IMG_4844.JPG Владимир Латайников и Андрей Булгаков

Учредителем волейбольного клуба «Владимир» является администрация города Владимира, а его президентом - первый заместитель сити-менеджера Владимир Гарёв.

foto_garev.jpg Владимир Гарёв

Андрей Булгаков пояснил, что для сносного существования команде надо от 13 до 15 миллионов рублей в год, но таких денег волейбольный клуб не видел с 2013 года. Владимир Латайников назвал эту сумму для города Владимира «смешной». Ещё 5 лет назад мэрия выделяла на профессиональную волейбольную команду 10 миллионов рублей и ещё половину от этого добавлял гипермаркет «Глобус», но потом руководство города попросило спонсора поучаствовать в финансировании других проектов.

«“Глобус” заключил договор с нами на 4 года, по 5 миллионов», - пояснил Андрей Булгаков.
«Потом город попросил, чтобы они финансировали строительство площадок детских, и эти деньги пошли уже не на команду, а на другой социальный проект. Это было в 2013 году, и с тех мы уже привыкли к 10 миллионам», - добавил Владимир Латайников.

Однако уже к этому году сумму сократили вдвое — до 4,75 миллиона рублей. Андрей Булгаков заявил, что в настоящее время у волейбольной команды «Владимир» нет денег для участия в чемпионате, который стартует в сентябре:

«Все игроки были уволены 30 апреля. Мы сейчас не заключаем контракты долголетние, потому что неизвестно, что завтра будет».

Владимир Латайников и Андрей Булгаков пояснили, что прекращение существования профессиональной волейбольной команды во Владимирской области демотивирует к занятию этим олимпийским видом спорта членов 52 любительских команд, участвующих в чемпионате 33-го региона. Дело в том, что игроки команды-победительницы мужского чемпионата Владимирской области, по регламенту Всероссийской Федерации волейбола, получают право на получение звания «Кандидат в мастера спорта». Заметим, что победители первенства среди женщин такого права не получают из-за отсутствия во Владимирской области женской команды мастеров.

Команда должна до 5 августа заплатить 100 тысяч рублей за участие в чемпионате России 2018-2019 годов, но у неё пока нет таких денег. При этом президент клуба Владимир Гарёв ещё 30 апреля письменно подтвердил руководству Высшей лиги «Б», что владимирские волейболисты примут участие в турнире.

Владимир Латайников пояснил, что власти на словах выступают за развитие волейбола, но пока дальше слов дело не идёт:

«Все говорят, что заинтересованы в сохранении волейбола, но, извините, денег нет».

В сложившихся условиях региональная федерация волейбола решила обратиться к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с просьбой «принять личное участие в судьбе волейбольного клуба “Владимир” и оказать поддержку команде для её сохранения и дальнейшего участия в чемпионате России». Письмо подписали бывшие игроки и тренеры клуба.

1.png
2.png

Андрей Булгаков напомнил, что в городе Владимире всего два профессиональных клуба, которые представлены в командных видах спорта из Олимпийской программы — футбольный клуб «Торпедо» и волейбольный «Владимир»:

«Сейчас не будет волейбола, потом не будет футбола, зрелищ не будет — и всем наплевать. Главное, чтобы хлеб был - зачем нам зрелища»?

Булгаков также рассказал, что в городе Владимире в 2005 году была ликвидирована специализированная ДЮСШ — сейчас волейболистов готовят на базе баскетбольной школы, при том что профессиональной баскетбольной команды у нас нет.

В этом году исполняется 37 лет владимирскому волейболу. Первая команда в городе появилась в 1981 году на базе 177 Спортивного клуба армии (в настоящее время он представлен комплексом СКА на проспекте Строителей), и вначале участвовала в первенстве Ракетных войск. В 1993 году клуб завоёвывал «серебро» в Первой лиге чемпионата России, а в 2000 году - «бронзу». А в 2007 и 2017 годах занимал четвёртое место в Высшей лиге «Б».

voleyhistori-01.jpg
voleyhistori-02.jpg