Отдыхаем с умом

Отдохнуть с пользой для интеллекта и подкачать мозги можно на первом городском фестивале «Умный Владимир»
Новости Автор: 15 апреля 2016, 08:56 1 4522

В воскресенье, 17 апреля, жителей и гостей города Владимира будут учить отдыхать с умом. В смысле - интеллектуально. Для этого организуют целый фестиваль. Фестиваль развивающего досуга «Умный Владимир» пройдет 17 апреля в Центре изобразительного искусства на Большой Московской. В программе: лекции, интеллектуальные игры, конкурсы, выставки. Полное расписание на сайте фестиваля.

nikolya.jpg

Если вы планируете идти с детьми, то для вас - зал Альфа на втором этаже ЦИЗО. Там с 12 часов начнется «Научное шоу профессора Николя» для школьников. Для самых маленьких - программа от магазина «Шишки-Мишки». А для тех, кто постарше научно-познавательный центр «Эврика» приготовил программу по 3D моделированию с помощью 3D-ручки.

evrika-02.jpg

Для взрослых на третьем этаже в зале Бета программа также начнется с 12:00. Размять мозги посетителям будут предлагать интеллектуальными играми от «Тимметрии» и «ЛайфКвест33». А в час дня у посетителей будет шанс почувствовать себя настоящими знатоками. Игру «Что? Где? Когда?» будет вести капитан интеллектуального клуба Алексей Супранович.

supranovich.jpg

В четыре и в пять вечера гостей фестиваля ждут два мастер-класса по ведению бизнеса. Здесь же весь день до семи вечера будут работать выставка интеллектуальных игр, стенд роботов и аниматоры от музея иллюзий и наук «Да Винчи».

drobyshevskiy.jpg

Вершина пирамиды - зал Гамма на четвертом этаже - ждёт самых смелых. С 12 часов и до позднего вечера здесь будут лекции по информационной безопасности, антропологии, эволюционной теории, физике и даже музыке. Будет и два практических мастер-класса по ролевому моделированию и снятию зажимов. Звезда дня - Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова. В 13:15 он поделится новейшими данными о происхождении человека.

dictant.jpg

Для считающих себя знатоками русского языка - общероссийский тотальный диктант. Условия вполне демократичны, никакой предварительной регистрации не требуется, не ограничен и возраст желающих проверить свою грамотность. Можно прийти 16 апреля к 15:00 в Финансовый университет (улица Тихонравова, 1) и просто написать диктант. И, если это действительно окажется для вас просто, возможно, именно вам достанутся призы от спонсоров акции.

mayak2.jpg

Если русский язык вам нравится в его лирической ипостаси, то приходите читать и слушать стихи. Опять набирающий популярность поэт начала прошлого века Владимир Маяковский соберет «товарищей потомков» у Центральной библиотеки города Владимира на Суздальском проспекте 15 апреля в 17:00. В «коммунистическое далеко» поэту дотянуться не удалось, а может, пока не удалось, а может, это мы не дотянули. Но и сейчас люди находят что-то для себя на «лесенках» слов Маяковского. Вот и волонтерское объединение «Инициатива» пятничным вечером зовет горожан просто почитать любимые стихи Владимира Владимировича.

mumii.jpg

Довольно представительный музыкальный блок развлечений на предстоящие дни открывают титаны - «Мумий Тролль». 19 апреля сам Илья Лагутенко сотоварищи даст единственный концерт в Арт-дворце в 18:00.

znaki.jpg

Max Brau приглашает 21 апреля на концерт группы «Знаки». Тур - юбилейный, посвящен 10-летию группы. Начало выступления запланировано на 20:00.

brake03.jpg
brake05.jpg

В Арт-дворце пройдет «Битва стилей». Это уже восьмой Международный брейк-данс чемпионат. Во Владимирскую область приедут танцоры со всей России. Есть и новшества - в этом году объявлена отдельная номинация «уличное шоу». Посмотреть на батлы брейкеров можно будет 16 апреля с 18:00.

Любителей джаза ждет настоящий подарок - концерт оркестра Олега Лундстрема. Теперь это, увы, оркестр имени Лундстрема, но коллектив всё еще освящен гением легендарного дирижера. Тур посвящен 100-летию Олега Леонидовича, поэтому в программе - всё самое-самое. Джаз начнется 20 апреля в 19:00 в ОДК.

Ну и в заключении немного о котиках)))

cats.jpg

В эти выходные в ледовом дворце «Полярис» пройдет очередная кошачья выставка. Организаторы - владимирский клуб любителей кошек «Созвездие». Клуб зарегистрирован во Всемирной федерации кошек (WCF) и проводит выставки четырежды в год. В программе заявлены шоу британцев, мэйн-кунов, сфинксов, шотландцев, бенгалов и кошек аборигенных пород. Традиционно в рамках выставки пройдет благотворительная распродажа группы Зоохелп33. Купив сувениры, сделанные волонтерами проекта, вы поможете бездомным кошкам и собакам. Выставка будет проходить 16 и 17 апреля с 10 до 18 часов.

zoohelp.jpg
пример одного из сувениров, которые будут представлены на благотворительной распродаже