zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/pervyy-v-rossii-pamyatnik-ivanu-groznomu-poyavitsya-v-aleksandrove/

Первый в России памятник Ивану Грозному появится в Александрове?

6 августа городе в Александре Владимирской области торжественно откроют закладной камень на месте будущего памятника Ивану Грозному. Сам монумент планируется установить в преддверии Дня народного единства
3 августа 2016, 17:46

В субботу, 6 августа ,в Александрове отметят День города. В рамках праздника в 14:30 должно состояться особенное мероприятие — открытие закладного камня на месте будущего памятника русскому царю Ивану IV Грозному. Самодержец оставил один из самых ярких следов в истории Александровской слободы, на более, чем 15 лет сделав ее фактической столицей Русского государства.

Закладной камень уже установлен на благоустраиваемой сейчас набережной реки Серой в районе так называемого «Банного моста» и улицы Киржачской, недалеко от входа в музей «Александровская слобода». В ближайшее время к нему будет прикреплена информационная табличка.

818d77f3c25f97b89d2c3b2942f32ce7.jpg

Как поясняют в администрации Александровского района, проект монумента был выполнен известном московским скульптором, Народным художником России Василием Селивановым. По словам мастера, идея поставить памятник Ивану Грозному в Александрове пришла ему во сне.

sculptor.jpg
«Еще не работая над образом Ивана Грозного, не размышляя на эту тему, мне приснился сон. Мне приснился огромный старинный зал Византийского стиля. И там огромное скопление знати, какой-то великокняжеской. Судя по одежде это были византийские князья. И у меня в голове появилась мысль, что это Палеологи. И подошла ко мне женщина пожилая, она взяла меня за руку и сказала: "ты должен восстановить справедливость"», - рассказывал в интервью Василий Селиванов.

Почти трехметровая фигура царя будет отлита исключительно на спонсорские средства и народные пожертвования. В этом году Фондом сохранения культурного наследия "Русский Витязь" был начат всенародный сбор средств на монумент.

Установить монумент на набережной реки Серой, как говорят в александровской райадминистрации, планируется уже в этом году в преддверии Дня народного единства - 4 ноября.

grozniy.jpg

Надо отметить, что александровский монумент может стать первым памятником Ивану Грозному в России. Идея увековечить в бронзе эту неоднозначную историческую фигуру всегда встречала не менее неоднозначную реакцию со стороны общества. Об этом говорит история памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, где среди фигур правителей России Ивану IV места не нашлось. Или недавняя история в Орле, где установка памятника Грозному перед Театром юного зрителя, поддержанная губернатором Потомским и патриархом Кириллом, из-за недовольства населения пока отложена.

В Александрове, подчеркивают в районной администрации, к личности Грозного относятся спокойно и уважительно. Некоторые жители даже высказываются за установку нескольких монументов. В частности, еще одного Грозного александровцы хотели бы видеть на перроне местного железнодорожного вокзала.

Добавим также, что в Александрове памятник первому царю всея Руси хотят поставить уже не первый год. Несколько проектов в силу разных обстоятельств были отвергнуты.