Песни под барабан перед администрацией: «автономщиков» поддержал буддийский монах?

Способы РПАЦ привлечь внимание общественности к своим проблемам становятся все более экзотическими
Новости 7 ноября 2012, 09:33 6027
Автор: Анастасия Рюмцева



Конфликт под условным названием «культурные ценности, именуемые как мощи» в разгаре, и не видно ему ни края, ни конца. Вчера Арбитражный суд области отказал «автономщикам» в удовлетворении их заявления о приостановлении исполнительного производства по делу об изъятии мощей святых Евфросинии и Евфимия Суздальских.


О том, как именно приставы пытаются исполнить решение суда, и вернуть «костные останки, именуемые как мощи» в собственность государства, Зебра ТВ уже писала. И о том, что приставы на данном этапе исключают возможность силового изъятия мощей у РПАЦ, тоже. Следовательно, процесс передачи затягивается, и не без усилий РПАЦ. Автономщики, ссылаясь на необходимость разъяснения решения суда — как именно и что именно они должны передать государству в лице Росимущества — просили приостановить работу приставов по изъятию мощей. Кроме того, верующие ссылались на то, что необходимость отдать предметы, на которые они молились столько лет, не религиозным структурам, оскорбляет их религиозные чувства.


Аргументация иерархов РПАЦ не показалась судье арбитражного суда достаточной, исполнительное производство не приостановлено, очередной «день икс», когда РПАЦ должна добровольно передать «культурные ценности» государству — 9 ноября. Однако автономщики уже высказали намерение обжаловать это постановление приставов, и постановление о наложении штрафов в общей сумме в 80 тысяч рублей.... Да и решение суда об изъятии у них «культурных ценностей, именуемых как мощи», тоже будет обжаловаться в Федеральном арбитражном суде Приволжского округа...


Ну а пока кассационный суд да исполнительское дело, по городу Суздалю прогулялся буддийский монах. И не просто прогулялся, а с «барабаном и молитвой против нечисти». То есть в защиту автономщиков. По крайней мере, именно так на портале Кредо. Ру обозначены действия человека, в монашеских одеяниях, с верхней одеждой подмышкой, распевающего песни перед администрацией Суздаля (именно там что ли, по версии РПАЦ, вся суздальская нечисть окопалась?).