Планы на Масленицу

В администрации города Владимира рассказали о том, как столица 33 региона будет праздновать Масленицу
Новости Автор: 22 февраля 2017, 10:04 5 5702

Мэрия Владимира извещает горожан о программе празднования Масленицы, на которую в этом году благодаря мужскому празднику 23 февраля выпадают сразу четыре выходных дня.

Власти столицы Владимирской области отмечают, что 25 и 26 февраля праздничные мероприятия намечены не только в центре города Владимира, но в присоединенных территориях.

В 12:00 25 февраля уличные гулянья «Масленица идет, блин да мед несет!» начнутся в микрорайоне Юрьевец на площади перед ТЦ «Рынок».

В 15:00 25 февраля стартует мероприятие «Масленицу встречайте, тепло привечайте» на летней сцене Культурно-досугового комплекса в микрорайоне Энергетик. Мероприятия по проводам зимы и встрече весны состоятся также в Оргтруде и поселке Лесной.

В воскресенье, 26 февраля, на Соборной площади состоится большой фольклорный праздник. Жителей и гостей города Владимира ждет праздничный концерт с участием лучших городских творческих коллективов. Каждый час - в 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00 - на Соборке будет проходить розыгрыш призов. Для участников масленичных гуляний в центре Владимира заготовлены состязания и конкурсы:

«Взрослые и дети найдут себе развлечение по душе: скоморошьи потехи, интерактивные программы, обилие угощений, разнообразные мастер-классы, аттракционы и многое, многое другое. Вместе с детско-юношеским центром «Клуб» молодые владимирцы смогут включиться в спортивно-игровую программу «Удаль молодецкая, сила богатырская», которая будет проходить в форме игрового квеста помотивам русских народных сказок, а девушки принять участие в конкурсе-дефиле «Масленица».

С 15:00 до 16:00 на катке на Пушкинском бульваре будут организованы народные забавы: «Метание валенка», «Перетягивание каната», «Кольцеброс»:

«В течение праздника каждый желающий сможет сфотографироваться с масленичными куклами, которые приняли участие в конкурсе «Соломенная Масленица», который в этом году посвящен Году экологии. Конкурс организован администрацией Ленинского района во второй раз. Если в прошлом году на него были представлено 100 Маслениц, то в этом - 350. Оценивать творческие работы будет жюри. В которое вошли представители Департамента природопользования администрации области и отдела экологии администрации города Владимира».

В 12:00 масленичное гулянье начнется на площади Победы.

А в 11:00 праздник «Широкая Масленица» стартует у Дворца детского и юношеского творчества. Сжигание чучела Масленицы запланировано на 14:00.

В парк «Дружба» на народные гулянья приглашают также к 11:00. Ждать ритуала сжигания чучела Масленицы надо будет до 13:00.

В парке культуры и отдыха «Загородный» есть блины начнут с 11:00, а сжигание чучела Масленицы намечено на 15:00.

На всех площадках гостей ждут блинные избы, сладкие яства и другие угощения, - обещают в мэрии Владимира.