zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/plokhoy-sotsializm-luchshe-khoroshego-kapitalizma/

«Плохой социализм лучше хорошего капитализма»

Владимирские комсомольцы провели акцию памяти в честь 75-летия литератора Алексея Шлыгина. Творчество этого детского писателя близко сторонникам идей социализма
Сергей Головинов 12 января 2015, 13:26

Во Владимире, возле дома № 30 на улице Верхняя Дуброва, где жил и творил писатель и поэт Алексей Шлыгин, прошла акция памяти, которую организовали и провели комсомольцы. Именно юные ленинцы с помощью старших партийных товарищей добились, чтобы на доме появилась памятная доска.

foto1.jpg

Коммунисты объяснили, что относиться с почтением к творчеству Алексея Шлыгинау них множество причин. Например, экс-сенатор Александр Синягин сравнил Алексея Шлыгина, страдавшего всю жизнь тяжелым недугом, который практически обездвижил его, с такими советскими литераторами, как Николай Островский и Владислав Титов, которые тоже творили, преодолевая физические муки.

Сторонникам и членам КПРФ также ценны социалистические взгляды поэта, который в своих публицистических работах утверждал, что «даже самый плохой социализм лучше самого хорошего капитализма».

Владимирский прозаик Альберт Карышев заявил, что Алексей Шлыгин, к сожалению, еще не оценен по достоинству, хотя путевку в Союз писателей СССР Шлыгину дала сама Агния Барто, назвав его стихи «улыбчивыми». Карышев отметил, что Шлыгина нельзя записывать только в детские писатели, потому что и взрослая лирика Шлыгина чрезвычайно сильна и напряженна и может по праву называться высокой поэзией.

Карышев также не преминул отметить, что Алексей Шлыгин по своим взглядам был абсолютно советским человеком, жившим «по законам справедливости, чести и совести, который попал в жернова перестройки».

foto4.jpg

«Старая гвардия» привычно ругнула телевидение и интернет за бездуховность и за то, что там нет хорошего и светлого материала для воспитания подрастающего поколения, такого как, например, стихи Шлыгина.

Но комсомольцы встали на защиту интернета, объяснив взрослым коммунистам, что по запросу «Алексей Иванович Шлыгин» в Сети можно найти не только полную биографию поэта, но и множество его стихов. Руководитель «Союза творческой молодежи» Владимирской области Вадим Аксенов даже прочитал со своего смартфона понравившееся ему детское стихотворение Шлыгина, которое он нашел в интернете.

Тем не менее, старшие товарищи дали понять комсомольцам, что для поэзии офлайн все-таки круче онлайна, и попросили написать письмо в администрацию Владимирской области с предложением о проведении во всех школах 33 региона специальных уроков, посвященных творчеству Алексея Шлыгина. Такие уроки, на которых бы школьники декламировали смешные и светлые стихи владимирского поэта, не потребовали бы от власти дополнительных денежных расходов, - уверены коммунисты.

foto3.jpg

Вдова поэта Галина Ивановна Шлыгина, которая продолжает практически в одиночку публиковать труды своего мужа, рассказала, что наконец-то одно из крупных московских издательств заинтересовалось творчеством Шлыгина и собирается выпустить его детские книги большим тиражом.

А еще владимирская областная библиотека, куда вдова поэта принесла экземпляры последней книги Шлыгина «По переулкам памяти», предложила провести в январе 2015 года презентацию этой книги, а все остальные - перевести в электронный вид.

Ну а во время самой акции памяти родилась идея предложить владимирским композиторам написать романсы на лирические стихи Алексея Шлыгина, особую музыкальность которых высоко ценили известные российские поэты.