zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/pochemu-banan-ogryzaetsya/

«Почему банан огрызается»

Во Владимирской области подведены итоги 20-го Открытого российского фестиваля анимационного кино, который проходил в городе Суздале
Анастасия Рюмцева 23 марта 2015, 11:57

Как рассказывали перед открытием фестиваля его организаторы, в конкурсную программу этого года были отобраны 85 фильмов - меньше, чем обычно. Но не потому, что заявок на участие было меньше, а потому что отбор претендентов был в этот раз жестче.

Больше всего в программе мультфестиваля оказалось «короткометражек» - 33. В конкурсе приняли участие 14 дебютантов, 12 студенческих работ, 19 сериалов и 7 работ прикладной анимации. Показы конкурсных работ во время фестиваля прошли практически во всех городах Владимирской области.

Итоги фестиваля были озвучены в воскресенье, 22 марта, на торжественном закрытии фестиваля. Гран-при отдали режиссеру Светлане Разгуляевой за фильм «Почему банан огрызается», с формулировкой «за одинокий голос человека». Этот же мультфильм стал обладателем приза Тарковского. Вот что об этом мультфильме говорится в аннотации к трейлеру:

«Не так уж легко весь день жить в шкуре банана. Герой этого мультфильма жил бы себе дальше обычной жизнью в форме банана, если бы в одну дождливую ночь у него не вырос хвост. С этого дня у него начинается новая жизнь. Он не может объяснить это явление. К кому бы не обращался человек работающий бананом, всё тщетно. Хвост невозможно спрятать. Он лишается работы, друзей, всего того малого, что он имел. Простой добродушный парень оказывается ненужен просто потому, что стал совсем немножко другим».

Первый спецприз жюри присудили Константину Бронзиту за фильм «Мы не можем жить без космоса» с формулировкой «за космическое мастерство». Из аннотации мультика: «Два друга мечтают о полете в космос и делают все для достижения своей цели. Но фильм рассказывает не только о космосе и мечте...»

suzdal02.jpg

Еще один спецприз жюри забрал Дмитрий Высоцкий за фильм «Пык-пык-пык» - «за блестящее владение темпоритмом». Надо сказать, что звуковое сопровождение мультфильма действительно забавное. История о том, как на дереве птичка и муравьи сначала пытаются съесть-выгнать друг друга, а потом объединяются против дровосека и вместе прогоняют его.

Другие итоги суздальского фестиваля анимации-2015:

- Лучший профессиональный короткометражный фильм: «Андрей Хижина и его горе», режиссер Алексей Демин;
- Лучший фильм для детей: «Коровка», режиссер Марина Карпова «за удачную экранизацию стихотворного произведения»;
- Лучший студенческий фильм: «Теплый снег», режиссер Ирина Эльшански с формулировкой «за человечность, обнаруженную в глине»;
- Лучший дебютный фильм: «Слон и велосипед», режиссер Олеся Щукина «за обаяние и доброту»;
- Приз за лучшую работу в прикладной анимации: Алексею Алексееву за фильм «Муравей и муравьед» из проекта «Веселая карусель» №39;
- Приз за лучший сериал: Олег Ужинов за серию «Запретная еда» из проекта «Ин и Яна».

Кроме того, множество участников конкурсной программы получили дипломы в разных номинациях, от Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ приз достался фильму«Волк Вася», режиссер Екатерина Соколова, а диплом - фильму «На пороге Ильич», режиссер Михаил Солошенко, с формулировкой «За фильм, в котором Пушкин наконец-то победил Ленина».

Приз Литературной газеты в номинации «За лучшую экранизацию» получила Мария Филонец за фильм «Чудик».