zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/pochti-stalkerovskie-peyzazhi/

Почти сталкеровские пейзажи

Глядя на жалкие остатки клязьминской базы-стоянки для маломерного флота под Владимиром, трудно поверить что здесь когда-то швартовалось до тысячи лодок
Дмитрий Артюх 14 июня 2013, 08:04

Фото: Дмитрий Артюх и Михаил Егоров

На фотографиях Клязьмы в районе Владимира 1950-60 годов в глаза бросаются две детали: почти полное отсутствие растительности на берегах, и обилие самых разнообразных плавстредств, пришвартованных в районе железнодорожного вокзала, под Успенским и Дмитриевским соборами. Пройтись по реке с ветерком на моторке или поработать веслами на байдарке или плоскодонке - было одним из самых любимых видов отдыха владимирцев в те времена. После работы и в выходные рабочий люд спешил под железнодорожный мост на Рабочем спуске к пристани клязьминского эксплуатационного участка, где были пришвартованы лодки.

beach.jpg

Эксплуатационный участок - более 30 кораблей - занимался грузоперевозками, в основном, песка, а так же катал пассажиров и туристов. Катали на катерах, на пассажирской «веранде» с буксирным теплоходом «Сергей Тюленин», который шел со скоростью 5 километров в час, на теплоходе «Зарница», который прибыл во Владимир в 1973 году из Астрахани.

zarnica33.jpg  ship.jpg


Личные плавсредства были пришвартованы рядом. Их было так много, что в газетах 1960-х годов даже писали о том, что лодки портят южную панораму города. «Левый берег реки усеян лодками самых причудливых форм и размеров. Каждый владелец лодки устраивает свою «пристань», не считаясь с тем, вяжется ли это с ансамблем города. С открытием навигации вся эта армада оживает, носится по реке, соревнуется в скорости хода, мощности моторов, мешая судоходству».

boat02.jpg

Если тихоходного «Сергея Тюленина» лодочники могли смело догонять и обгонять, то с «Зарницей» эти маневры уже не проходили. Всех владельцев маломерных судов предупредили, чтобы они немедленно уходили с фарватера, как только увидят теплоход или услышат его сигналы.

К концу 1970 года количество частных лодок во Владимире достигло 8 сотен. Газеты писали: «Достаточно глянуть на береговую черту города со стороны Судогодского шоссе, чтобы убедиться, как почти на протяжении пяти километров левого берега Клязьмы выстроились рундуки, будки, ящики, деревянные, металлические, обнесенные колючей проволокой и неогражденные, а вокруг практически безжизненная зона, земля, которая «сдобрена» бензином, отработанными маслами».

boat01.jpg

Частенько на пристань под покровом ночи наведывались воры, вскрывали чей-то неохраняемый ящик и забирали с собой новый подвесной мотор за 300 с лишним рублей.

На протяжении многих лет владимирские владельцы лодок и катеров атаковали самые разные инстанции с просьбой построить на Клязьме настоящую базу-стоянку, нужда в которой чувствовалась очень остро.

beach02.jpg

В 1976 году «Владимиргражданпроект», по заказу областного совета ОСВОД, разработал проект базы-стоянки на 1000 судов маломерного флота на правом берегу Клязьмы, напротив железнодорожного вокзала. Акваторию базы устраивали в пойме Клязьмы, отрезанной от реки дамбой. В гавани предполагалось установить 16 пирсов длинной по 70 метров — по 8 с двух сторон, слипы с электролебедками — наклонные береговые площадки для спуска судов на воду, лестницы сходов к пирсам, кран. Кроме того, рядом с гаванью были запланированы площадки для зимнего хранения пирсов и судов, 1000 рундуков для хранения инвентаря, КПП на входе в гавань, КПП на входе на территорию гавани, прожекторные мачты, наблюдательная вышка, подземные резервуары для горючего, заправочные колонки, трансформаторная подстанция, ремонтная мастерская, диспетчерская, а так же 3 флагштока, и даже выгребные уборные.

IMG_7457.JPG

IMG_7280.JPG

Главная постройка базы-стоянки — административный корпус над самой Клязьмой с наружной винтовой лестницей, со сквозными железобетонными галереями, оформление которых издали напоминает теплоход, с флагштоком на крыше, с которой открывается безумно красивый вид на южную часть Владимира.

IMG_5800.jpg

IMG_5819.jpg  IMG_7408.JPG

Проект архитектора Николаева и Приббе, за реализацию которого взялись тресты «Владпромстрой» и «Владспецстрой», за счет «внелимитных капитальных вложений города Владимира» в основном был реализован. Правда, в целях экономии средств в проект внесли изменения: для берегоукрепительных работ применили более дешевые типы креплений, не стали мостить камнем дно гавани сократили длину причалов и ширину тротуаров между рундуками.

IMG_5804.jpg  IMG_5929.jpg

С постройкой базы лодки с левого берега переместились на правый в гавань. За швартование бралась плата. В рундуках — кирпичных сараях, запиравшихся на замок, хранили моторы от лодок, ГСМ, походную одежду и обувь, а так же то, что нужно для хорошего отдыха на водах. Рядом со своими сараями лодки клали на зимовку, а весной, с помощью электролебедок снова спускали в гавань.

IMG_7437.JPG  IMG_7427.JPG

IMG_7442.JPG

В административном здании обосновалась база владимирского водно-моторного клуба «Горизонт», образованного в 1976 году, под эгидой которого стали объединять всех владельцев лодок, переехавших в новую гавань. Это «позволит не только навести порядок на берегах Клязьмы, но и широким фронтом повести массовую организационную и воспитательную работу» - писали владимирские газеты. Стать членом клуба, имеющего свой устав, эмблему, нагрудный знак, вымпел, мог стать любой владелец маломерного судна, уплативший взносы.

IMG_5963.jpg

Кроме того, в этом здании, похожем на пароход, разместились методические и технические кабинеты, где обучали водителей моторок и ОСВОДовцев, медицинские комнаты, радиорубки, водолазные, фотолаборатории, сушилки, душевые, ремонтные мастерские.

IMG_7394.JPG

IMG_7402.JPG  IMG_7398.JPG

Были планы организовать на базе-стоянки еще выставочный павильон для демонстрации судов и моторов, кафе «Нептун», байдарочный павильон, спортивный городок, гостиницу для плывущих по реке путешественников.

IMG_5833.jpg

IMG_7325.JPG  IMG_7351.JPG

Этим планам сбыться было уже не суждено. После перестройки для базы начались не лучшие времена. Сейчас она производит удручающее впечатление — административный корпус брошен, в его помещении до сих пор валяется архив ОСВОДа, станки, мебель. Рундуки раскрыты, разграблены и превращены в помойку. Кое-где рядом с ними на заросших дорожках вросли в землю дырявые и догнивающие лодки. Сходы к причалам разваливаются, пирсы разрушены. У бывшего дебаркадера на привязи стоит десятка два плавсредств, в том числе принадлежащие ГИМСу.

IMG_5747.jpg

IMG_7390.JPG

IMG_7428.JPG  IMG_7444.JPG

IMG_7292.JPG