Подледная операция поисковиков

В Новгородской области из-подо льда реки Ловать подняты обломки советского истребителя, разбившегося в 1942 году. Вместе с самолетом извлечены останки пилота - уроженца Владимирской области
Новости Автор: 3 марта 2017, 15:15 6 6412

В феврале 2017 года в Старорусском районе Новгородской области прошла масштабная операция по подъему из реки Ловать остатков советского самолета ЛаГГ-3, разбившегося в 1942 году. Операция организована новгородским поисковым отрядом «Находка».

Приблизительное место падения истребителя показали поисковикам местные жители. По их словам, в реку Ловать, которая хорошо известна как часть древнего торгового пути «из варяг в греки», за годы Великой Отечественной войны упало немало самолетов, и хвосты некоторых еще долго потом виднелись из воды.

Lscreen1.jpg

Об одной из авиационных катастроф на Ловати в районе деревни Черенчицы поисковикам было известно и из документов Министерства обороны. В официальных бумагах было сказано, что 26 февраля 1942 года ЛаГГ-3, выполняя боевое задание, был сбит немцами и упал. Приехавшая на место катастрофы специальная бригада обнаружила, что истребитель вместе с летчиком пробил лед на Ловати и ушел на дно реки. По найденным останкам самолета эксперты сделали вывод, что около Черенчиц разбилась машина под управлением сержанта Дмитрия Малькова, уроженца Владимирской губернии.

Lscreen2.jpg

Спустя ровно 75 лет на это место пришли поисковики. Чтобы приступить к поднятию истребителя пришлось бензопилами выпиливать во льду большую майну. В прорубь опускались водолазы, которые обнаружили на дне реки винт самолета ЛаГГ-3.

Дальше над майной была сооружена специальная конструкция-пирамида из бревен для фиксации подъемного механизма. С его помощью из Ловати были подняты фрагменты истребителя.

Lscreen4.jpg

В поднятой бронеспинке машины были обнаружены останки пилота, 75 лет пролежавшего на дне реки. Кроме этого, среди обломков был найден заводской номер самолета, совпадающий с номером ЛаГГ-3, известного по документам Минобороны. Это неопровержимо доказывает, что поднятые из реки останки летчика принадлежал уроженцу Владимирской области Дмитрию Павловичу Малькову.

Lscreen6.jpg

О Малькове пока известно немного. Пилот-истребитель, член ВЛКСМ родился в 1920 году в селе Анциферово Кольчугинского (ныне Собинского района) Владимирской губернии. Это село располагается всего в нескольких километрах от усадьбы знаменитого ученого, «отца русской авиации» Николая Жуковского - Орехово.

IMG_9661.JPG

Позже семья Мальковых, очевидно, переехала в столицу. Дмитрий Мальков служил в 416-м истребительном авиационном полку и, не вернувшись с боевого задания в конце февраля 1942 года, числился пропавшим без вести.

Следующим шагом поисковиков было отыскать родственников летчика-героя. Информация о находке в реке Ловать прозвучала в программе «Время» на первом канале и в других средствах массовой информации. И уже в конце февраля откликнулась 70-летняя племянница Дмитрия Малькова Наталья Лазарянц, проживающая в городе Ярославле.

Она выразила желание, чтобы останки ее дяди были с воинскими почестями похоронены в Ярославле, на военном кладбище. Во Владимирской области из родных Малькова сейчас никто не проживает. В настоящее время идет подготовка к перезахоронению летчика.

Кроме судьбы Дмитрия Малькова, поисковики продолжают работать с еще одной находкой из Новгородской области. Летом 2016 года в районе деревни Ужин Старорусского района на береговой линии озера Ильмень была обнаружена медаль «За Отвагу» № 728816 без колодки.

В окрестностях этой деревни стоит памятник погибшим десантникам, высаживавшимся со стороны озера в этом месте. Очевидно, что обнаруженная во время отлива медаль, принадлежала одному из погибших солдат.

По результату поиска в документах Минобороны установлено, что медаль «За Отвагу» с этим номером была вручена 20 декабря 1943 года стрелку отдельной штрафной роты 137 отдельной стрелковой бригады 2-го Прибалтийского фронта Василию Самуиловичу Журавлеву.

Василий Журавлев, уроженец Ульяновской области, 1912 года рождения, на момент призыва на фронт проживал с матерью Прасковьей Дмитриевной в городе Юрьев-Польский Ивановской (ныне Владимирской области).

По данным Минобороны, Василий Журавлев погиб в бою 21 января 1944 года как раз недалеко от той самой деревни Ужин, где была найдена медаль, и похоронен в братской могиле неподалеку.

Владимирские поисковики разыскивают родных Журавлева, чтобы вручить им найденную на Ильмене медаль.