Последний бой Евпатия Коловрата

Исследователи полагают, что место битвы с монголами и захоронение древнерусского богатыря Евпатия Коловрата может находиться на территории современной Владимирской области. Называются как минимум три вероятных места
Новости Автор: 16 ноября 2018, 15:41 23 23180

Споры историков и краеведов о том, где погиб и похоронен один из самых знаменитых русских богатырей Евпатий Коловрат, до сих пор не прекращаются. Подвиг рязанского воеводы, жившего в начале 13 века, описан в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем» и известен всем с младших классов школы.

Во время начала Батыева нашествия на Русь в 1237 году боярин Коловрат находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов в пределы рязанского княжества, он с малой дружиной двинулся на родину. Защитить Рязань (Старую Рязань) Коловрат уже не успел — город он застал разоренным.

«…государей убитых и множество народу полёгшего: одни убиты и посечены, другие сожжёны, а иные потоплены», - говорит «Повесть о разорении Рязани».

Со своими дружинниками и уцелевшими горожанами Коловрат бросился в погоню за татаро-монгольской ордой. В преследовании участвовало около 1700 человек. «Повесть» не указывает точное место, где отряд Коловрата нагнал врагов. Сказано только, что произошло это в «суздальских землях». Внезапной атакой Коловрат полностью истребил отряд захватчиков, убил брата жены Батыя Хостоврула и многих других монгольских богатырей. Согласно преданиям, разбить отряд Коловрата орда смогла только с помощью камней, предназначенных для метания в стены укреплений.

«Повесть» сообщает, что Батый был настолько поражен мужеством и смелостью Коловрата, что отдал его тело оставшимся в живых рязанцам для захоронения и отпустил их с миром.

1117339.jpg

Где именно похоронили Коловрата источники не указывают. «Суздальская земля» в начале 13 века простиралась от Москвы до Белоозера и Устюга, от Твери и до Нижнего Новгорода.

Если учесть, что после Рязани монголы двигались на Коломну, потом - на Москву, а потом - на Владимир, то наиболее вероятно, что последний бой Коловрата состоялся в январе 1238 года где-то между Коломной и Москвой. Называются несколько вероятных мест погребения, к примеру, берег реки Осетр в Зарайском районе Московской области.

Однако ряд исследователей считают, что богатырь пал на территории современной Рязанской области. Местом погребения Евпатия называют окрестности села Исады в окрестностях Старой Рязани или село Зараново Кораблинского района Рязанской области.

Владимирскую область также относят к числу территорий, где мог погибнуть древнерусский герой и где покоится его прах. Существуют как минимум три версии.

МЕЩЕРСКИЙ КУРГАН

В одном из выпусков владимирской областной газеты «Призыв» за 1958 год можно найти стихотворение ковровского поэта-фронтовика Александра Шабалина (1922-1977). Называется оно «В Мещере есть курган высокий». Из содержания следует, что Коловрат был погребен со своими дружинниками где-то во владимирской Мещере:

«Был славен стольный град Владимир,
Здесь в ясных радугах зари
Рождались первые былины
И русские богатыри.

Отсюда в бой ходили ратью
Дружин владимирских полки,
И долго будут вспоминать их
Нещадно битые враги.

Не тут ли у холмов покатых
В раздольном солнечном краю
За Русь дружина Коловрата
Сложила голову свою

* * *

...Тих непреступный стан Батыев,
Уснуло войско на траве.
Шатры, как шлемы золотые,
Обозначались в синеве.

А за рекою ржали кони,
Топтали буйный травостой,
И был как будто на ладони
Весь ненавистный стан чужой.

Земля родная, ты годами
Неволи тяжки крест несла,
Владимир, попранный врагами,
Рязань, сожженная дотла.

Зовут нас на высокий подвиг
Не ради славы боевой...
И богатырь дружину поднял,
Чтоб броситься в неравный бой.

С утра до ночи длится сеча,
Звенела сталь кольчуг и лат,
И был не раз уже отмечен
Татарской саблей Коловрат.

Но точен взмах его кончара,
Тверда железная рука.
И вот от смелого удара
Уже смятенье у врага.

Но все сильнее свищут стрелы,
Гудит над полем сталь и медь,
Роса вечерняя осела
На тех, кто должен умереть.

И снова силу собирая,
Чтоб от врагов свой край спасти
Они встают, хотя и знают,
Чтоб до победы не дойти.

Укрой ты тех, трава густая,
Кто жизнь за Родину отдал!
Евпатий, кровью истекая
Спиной к березке юной встал.

Она над ним склонила листья
И ободряя и шепча -
Но вот в нее вошел со свистом
Булат каленого меча.

И надломилась и упала
Она у ног богатыря
И над ее ветвями встала
Скорбеть вечерняя заря.

* * *

В Мещере есть курган высокий,
Вокруг его шумят леса,
И дуб могучий, одинокий
Стоит, как воин на часах.

И под его живою сенью,
Где зацветает краснотал.
Лежит березка рядом с теми,
Кто в битве мужественно пал».

2Th_iDtd6gE.jpg

Где именно находится этот курган — Шабалин не указывает. По народным преданиям, бытующим во владимирской части Мещеры, Евпатий Коловрат был похоронен где-то в районе села Нарма Гусь-Хрустального района. Это село находится почти на границе с Рязанской областью, юго-западнее Курлово, в районе Великих озер. В настоящее время село Нарма с красивой Воздвиженской церковью заброшено.

ЛЕСНАЯ ПЕТУШИНСКАЯ ГЛУШЬ

Другое место называет директор Историко-художественного музея Гусь-Хрустального, член правления Союза краеведов Владимирской области Николай Скулов. По его версии, Евпатий Коловрат нагнал монголов уже на пути от Москвы к Владимиру.

Скулов предполагает, что битва богатыря с ордой состоялась в урочище «Убитое поле» в Петушинском районе — южнее Петушков, за Клязьмой, в районе озера Светец.

6SHfq1sc9W0.jpg

По данным Николая Скулова и других исследователей, в этом урочище, через которое проходили древние мещерские тракты, с 13 по 17 век произошло несколько кровавых схваток с монголами и поляками.

Был ли Коловрат похоронен где-то под Петушками или его тело увезли на родину, Скулов не уточняет.

ПОЙМА КЛЯЗЬМЫ ПОД СОБИНКОЙ

Еще одну версию исследователей-краеведов можно найти в «Литературной газете» за сентябрь 2012 года. Ее озвучил журналист, прозаик и поэт Игорь Гамаюнов. Согласной ей, Коловрат принял свой последний бой в пойме Клязьмы в окрестностях деревни Погост Собинского района, на так называемом «Ханском лугу», около древней крепости у села «Осовец».

Гамаюн предполагает, что похоронить богатыря могли там, где сейчас стоит Покровская церковь села Осовец.

BTxR1PDxPwk.jpg