zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/posmertnyy-podarok-k-50-letiyu/

Посмертный подарок к 50-летию

В Доме офицеров на Собрной площади к юбилею владимирского журналиста Игоря Варнавского родные и друзья устроили первую выставку его фоторабот
12 февраля 2013, 08:18

Автор: Дмитрий Артюх


К юбилею журналиста Игоря Варнавского родные и друзья устроили первую выставку его фоторабот. Экспозиция расположилась в Доме офицеров на Соборной площади


Многим, кто пришел на выставку Игоря Варнавского довелось поработать с ним или на ГТРК «Владимир», или на ТВЦ «Владимир». Коллеги-телевизионщики говорят, что таких многогранных людей во владимирской журналистике можно пересчитать по пальцам. Он был и фотографом, и оператором, и журналистом, и ведущим новостей и собственных программ. И все у него получалось, всегда он был лаконичен, выразителен и точен. Но главным призванием Варнавского все же была фотография. 


Впервые Игорь взял в руки фотоаппарат в 6 лет. Детских снимков, очевидно, не сохранилось, возможно это были виды родных Петушков. Тяга к прекрасному привела Варнавского в московский институт культуры на факультет кинофотомастерства. После его окончания Игорь вернулся на малую Родину, начал работать фотокором в петушинской газете «Вперед» и параллельно - ведущим программ на местном радио. 


25-летний член союза журналистов Варнавский пришел на только создающееся владимирское телевидение и остался там на 15 лет. Он был автором и ведущим тематических программ - «Видоискатель» и «Постфактум». Многим до сих пор памятны его репортажи из горячих точек и криминальные новости. После ГТРК - было ТВЦ «Владимир», где Варнавский стал начальником службы информации, московские интернет-издания, для которых Игорь делал эксклюзивные фоторепортажи. Умер журналист внезапно три года назад - в 2010 году. Остановилось сердце. 


Сегодня Игорю Варнавскому исполнилось бы всего 50 лет. К этому юбилею и приурочена выставка, которую организовала его дочь Ксения. Вместе с оператором «Мир-ТВ» Игорем Ганьковым и фотографом «Комсомольской правды» Петром Соколовым они долго разбирали архив Варнавского. Наследие мастера огромное — это тысячи негативов разного формата, слайдов, фотографий. Что-то хранилось у дочери, что-то нашли у матери Игоря в Петушках. Взяли несколько работ, напечатанных самим Варнавским, что-то печатали сами, что-то сканировали и увеличивали. В итоге получилось 47 работ в разных жанрах: фоторепортажи, пейзажи, портреты. Число 47, говорят организаторы, вышло совершенно случайно, но интересно, что Игорь Варнавский прожил именно 47 лет.


На снимках бурная эпоха 1990-х мирно соседствует с непреходящей красотой церкви «Покрова-на Нерли» и разливом на пойменных лугах; бабушка, читающая газету «Советская культура» - с солдатами на учениях; митинг у «Белого дома» - с покорением столба с подарками на проводах русской зимы.