zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/prazdnichnoe-litsedeystvo/

Праздничное лицедейство

Где и как владимирцы празднуют Международный день театра
27 марта 2013, 18:21

Автор: Анна Хромова


Где и как владимирцы празднуют Международный день театра.


Сегодня, 27 марта - Международный день театра. Праздник был учрежден в 1961 году девятым конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО для укрепления дружбы между народами.


Труппа владимирского областного драмтеатра по традиции откроет праздник театральным капустником, который начнется в шесть часов вечера. Во время праздника будет вручена ежегодная премия имени Евгения Евстигнеева, присужденная в этот раз актрисе владимирского театра драмы, заслуженной артистке России Татьяне Евдокимовой.


   0016.jpg   crw_4990a.jpg   img_0158.jpg

_4.jpg


А вот малыши начали отмечать театральный праздник уже с утра. Приглашенный волгоградский режиссер Виктор Колядич поставил на сцене владимирского театра кукол спектакль «Золотой ключик». Премьерная постановка оформлена музыкой Алексея Сидорцева и компьютерной графикой актера Алексея Ложкина.




В семь часов вечера в Городском дворце культуры состоится премьера спектакля «В открытом море» театра - студии «Новая сцена».


Традиционная фестивальная неделя началась и во владимирском Колледже культуры и искусства. Сюда привезли лучшие ученические постановки со всей области, а жюри впервые возглавил директор драмтеатра Борис Гунин. Открыл фестиваль спектакль муромского образцового музыкального театра «Прикосновение», руководитель которого вместе с одной из своих учениц попытался поставить на сцене диснеевскую историю «Король Прайда» по мультфильму «Король лев».




Студенты-первокурсники утверждают, что бурные празднования по случаю профессионального праздника у них откладываются до конца фестиваля, когда можно будет по-настоящему расслабиться.




Кстати, завтра в семь часов вечера в клубе «Ёшкин кот» студенты того же Колледжа культуры и искусства в рамках только что запущенного проекта «Панк-театр» сыграют спектакль «Двенадцать способов убить Пушкина»,


   Pg7_fnVFQTc.jpg  FAwdZe39kaU.jpg

VMqoJhzpJ14.jpg


поставленный молодым владимирским режиссером Владимиром Кузнецовым.


J7-6KVQECiQ.jpg

Кроме того, на площадке средней школы №1 с 26 по 30 марта идет III открытый фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Шоколад». В его рамках 12 коллективов из Владимира, Кольчугино, Москвы, Видного, Долгопрудного, Рязани и Калуги покажут 12 спектаклей, а опытные мастера проведут мастер-классы по театру кукол, актерскому мастерству и истории мирового кинематографа.


Ну, а трансляции самых свежих постановок политического театра Владимирской области по-прежнему - на сайте ЗебраТВ.