Праздник, блин

Один из самых вкусных и веселых праздников Масленица для жителей Владимирской области ознаменуется достаточно насыщенной афишей всевозможных развлечений
Новости Автор: 11 марта 2016, 12:52 1 4903

Масленичные гуляния будут и в городских парках и скверах и, традиционно, в Суздале в Музее деревянного зодчества.

Официальные проводы зимы во Владимире начнутся в воскресенье,13 марта, в 12:00. На Соборной площади до вечера будут петь, плясать и развлекать горожан конкурсами и огненным шоу. Будет работать ярмарка на Пушкинском бульваре. А с 13:30 начнется благотворительный конкурс «Блин-батл», в котором можно будет посоревноваться в выпекании блинов с известными владимирцами. Для участия в блинном состязании необходимо будет сделать пожертвование в фонд помощи детям оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

masl_gor.jpg

Молодежная часть праздника анонсирована в парке Липки. Пусть каток и растаял, но управление по делам молодежи найдет, чем порадовать горожан. С 13:00 откроется Масленичный потешный двор - конкурс-выставка блинных композиций. Пройдет конкурс-дефиле для девочек «Юная Масленица».

На площади Победы в формате Масленичных гуляний горожан будут развлекать с 11 до 14 часов.

IMG_1547.JPG
IMG_1534.JPG

Городские парки Владимира приготовили много спортивных конкурсов для детей и взрослых. Начало праздничной программы в городе в 11, а в «Загородном» - в 12 часов. Будут развлекать гостей музыкальные коллективы, водить хороводы, кормить блинами. Традиционная масленичная забава — ледяной столб, будет ждать покорителей во всех парках, кроме Загородного. Кульминация праздника, сжигание чучела Масленицы, намечена везде на разное время. Так что, если зима вам особенно досадила, можно успеть посмотреть на ее сожжение несколько раз)))) Первый огненный обряд пройдет в парке «Дружба» - в 13:00, в парке «Добросельский» - в 16:00, в Центральном городском парке (Сотка) в 16:30 и в «Загородном» - в 17:30.

Подробная афиша по всем праздничным площадкам — на сайте мэрии Владимира.

masl_suzdal.jpg

Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает в Суздаль днём раньше - 12 марта. Масленичные гуляния пройдут как всегда в Музее деревянного зодчества. Начало в 11:30. Для детей будут мастер-классы и кукольные представления. Для взрослых - ледяной столб. Для поддержания праздничной атмосферы пригласили ансамбль казачьей песни и пляски из Ставропольского края. Кульминация музейного праздника - гусиные бои будут в 12:00, 12:40, 13:45 и 14:35.

Наевшись блинов и проводив зиму, встречаем первый весенний фестиваль — анимационный. Открытый Российский фестиваль анимационного кино пройдет уже в 21-й раз в Суздале на базе туристического комплекса «Суздаль».

mult.jpg

Торжественное открытие — 16 марта в 19:00. На следующий день с 10 утра начнется показ конкурсных работ, который по плану должен продолжаться до половины второго ночи. А на следующий день с 10 утра показ продолжится. 18 марта в 22:00 запланирован ретроспективный показ итальянской анимации. 19 марта кроме конкурсных работ можно будет с 15:15 посмотреть внеконкурсные короткометражки. В последний день фестиваля, 20 марта, с 10:40 — ретроспектива к 80-летию студии «Союзмультфильм». В 17:00 состоится торжественное закрытие анимационного марафона. Подробное расписание показов можно посмотреть на сайте фестиваля. Там же есть программа околофестивальных конкурсов, концертов, представлений и даже авиашоу.

hrj02.jpg

К проходящему фестивалю приурочена очередная встреча из цикла «Свой круг». В ОДРИ 17 марта в 18:30 в гостях будет художник-мультипликатор, сценарист, режиссер, народный артист России Андрей Хржановский.

Кроме глобальных фестивалей и праздников в эти выходные будет много концертов.

horus.jpg

Откроет музыкальную программу Центр классической музыки. В пятницу,11 марта, в 18:30 выступает Владимирский камерный хор. Анонс концерта интригует: «Стихи Александра Пушкина, Якова Полонского и Федора Тютчева, джазовые интонации музыки Билла Эванса, а также знаменитая "Мишель", написанная Полом Маккартни, - это далеко не все необычные сочетания грядущего вечера. Сердцем программы станет поэзия армянского философа десятого века Григора Нарекаци, вдохновившая Альфреда Шнитке на создание концерта "Собранье песен сих"».

svetlanovs.jpg

Любители классики 16 марта в 19:00 получат возможность увидеть и услышать Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова. Транслировать его выступление будет Владимирская областная Филармония в рамках программы «Виртуальный концертный зал». Оркестр под управление голландского дирижера Конрада ван Альфена исполнит Рахманинова, Поппера и Дохнаньи.

16 марта в «911 Live Club» выступит группа «Тараканы!». Концерт посвящен 25-летию коллектива. Начало запланировано на 18:00.

17 марта в Арт-дворце - титаны отечественного рока, группа «Пикник». Тур приурочен к выходу нового альбома «Большая игра». Традиционно выступление группы - это не только музыка, но и зрелище.

В рамках проекта «Театральная Россия» - спектакль театра «Современник» «Пять вечеров». В спектакле по пьесе Александра Володина главные роли исполняют Евгения Симонова и Сергей Гармаш. Посмотреть трансляцию постановки можно в кинотеатре «Киномакс» 16 марта в 19:00.

5vecherov.jpg