Проект начнется с аншлага

Во Владимире начинают трансляцию лучших мировых спектаклей. Федеральная сеть кинотеатров «Киномакс» все-таки заключила договор о сотрудничестве с проектом TheatreHD
Новости Автор: 3 апреля 2017, 13:17 2 2889

Владимирский кинотеатр «Буревестник», входящий в федеральную сеть «Киномакс», все же начинает трансляцию лучших мировых спектаклей при поддержке проекта TheatreHD.

Первый спектакль - «Двенадцатая ночь» лондонского Шекспировского театра «Глобус» - будет показан уже в среду, 5 апреля. Накануне, в воскресенье, управляющие кинотеатром разместили в группе «ВКонтакте» сообщение о том, что все билеты на трансляцию уже проданы. В связи с аншлагом остальные показы театральных шедевров будут перенесены в большой зал кинотеатра.

Сейчас продажа билетов открыта на три ближайших показа:

12 апреля - «Жизнь и судьба» Малого драматического театра – Театра Европы из Санкт-Петербурга

2306f82b2effd3a81b3dfcb91e1f573f.jpeg
4f392ad4e5518922b824448f329ed40f.jpeg

19 апреля - «Спящая красавица» столичного Большого Театра

943eccba7cfc516f117da60f66cce19b.jpg
3688524b50f26152a956ff0de0e78d36.jpg

26 апреля - «Гроза» Санкт-Петербургского Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова.

groza02.jpg
groza01.jpg
«Малый зал у нас на 92 места, а сейчас мы перенесли показы в зал на 150 мест. Дальше - посмотрим. У нас, конечно, есть возможность показывать сразу в двух залах. Но все будем смотреть по ситуации. Нам важно понять спрос. Поэтому было бы здорово, если бы желающие покупали билеты заранее», - пояснила Зебра ТВ менеджер по рекламе кинотеатра «Киномакс-Буревестник» Юлия Гордеева.

Гордеева рассказала, что как таковой онлайн-трансляции пока не получится. Это связано с качеством интернет-сигнала в большинстве регионов России, который так и не позволяет передавать картинку высокого качества:

«В отличие от прошлогоднего опыта, в этом году не только питерские и московские театры предоставляют записи своих спектаклей. Теперь есть очень большой список спектаклей от Шекспировского театра, даже от Метрополитен-опера, есть спектакли от фестиваля «Золотая маска». Спектр очень большой, реклама тоже очень большая».

По словам официального представителя кинотеатра, перспективность проекта будет оцениваться спустя два месяца работы, в конце мая 2017 года. Для продолжения трансляций спектаклей важно, чтобы Владимирская область показала высокий спрос на театральное предложение. Руководство федеральной сети, принимая решение о дальнейших планах сотрудничества с проектом TheatreHD, в первую очередь, будет ориентироваться на полученные кассовые сборы:

«Показы точно будут идти до конца мая включительно. А затем управляющая компания в Москве будет смотреть, стоит ли продолжать, что дальше они по репертуару предложат, будет ли спрос. То есть, мы сейчас в рамках этого пробного проекта работаем два месяца. Не все города, входящие в сеть «Киномакс», вступили в данный проект. Но большинство все же решило попробовать.

Апрель-май точно пройдет в соответствии с тем репертуаром, который уже обозначен. И если будет понятно, что в каком-то городе публика не интересуется спектаклями, то их, естественно, просто вычеркнут из списка, и они дальше будут просто зарабатывать на показе фильмов, а не на трансляциях спектаклей. Потому что, надо понимать, что это все-таки коммерческий проект для «Киномакса», он занимает порядка двух сеансов сразу. И здесь, конечно же, коммерческую составляющую управляющая компания оценивает, и аналитику понимает. При этом цена на показы, скажем так, театральная: за три — три с половиной часа (иногда спектакль будет идти с антрактом) пока цена билета обозначена в 450 рублей. В ближайшее время она будет постоянной».

Напомним, что в начале октября 2016 года Зебра ТВ сообщала о том, что с предложением начать сотрудничество с TheatreHD обратилась группа заинтересованных молодых людей во главе с Антоном Голышевым. Правда, тогда руководство кинотеатра не пошло навстречу своей потенциальной аудитории. В «Киномакс-Буревестник», в частности, сообщили, что подобные стратегические решения принимаются на уровне руководства всей федеральной сети кинотеатров.