Провинциальные актеры поселились на Театральной площади

На Театральной площади города Владимира в честь 170-летнего юбилея Владимирского областного академического театра драмы открыли памятник провинциальным актерам
Новости Автор: 18 сентября 2018, 20:40 25 8039

В столице Владимирской области 18 сентября к открытию юбилейного V фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» торжественно открыли памятник провинциальным актерам. Прообразами героев скульптурной композиции стали персонажи пьесы Островского «Лес» Аркадий Счастливцев и Геннадий Несчастливцев.

XII-9395.jpg

Перед открытием памятника прохожих на Театральной площади развлекали Шоу барабанщиков и представлением уличного театра из Казани.

XII-9387.jpg
XII-9437.jpg
XII-9399.jpg
XII-9410.jpg
XII-9429.jpg
XII-9459.jpg

По-настоящему осенняя ветреная погода не располагала к долгим речам, но публике, пришедшей на торжественную церемонию, все-таки пришлось померзнуть в ожидании. Впрочем, ветер старался развлечь аудиторию и регулярно сдувал со скульптуры, прикрывающее ее полотнище.

XII-9441.jpg

Приятным сюрпризом церемонии стало появление актеров Счастливцева и Несчастливцева, что называется, во плоти. Персонажи искренне порадовались тому, что теперь они не бродячие артисты, а стационарные и живут во Владимире, где «народ так любит актеров, что им памятники ставит». А Театральная площадь, по оценке оживших прообразов скульптурной композиции, после установки памятника превратилась в «любимое место театралов и голубей».

XII-9500.jpg
XII-9512.jpg

Владимирскую публику и участников театрального фестиваля поздравили вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, члены жюри фестиваля фестивалей «У Золотых ворот», Народный артист России, актёр Владимирского областного академического театра драмы Николай Горохов и автор памятника владимирский скульптор Игорь Черноглазов.

XII-9515.jpg

Вице-губернатор Колков отметил, что открытие памятника позволит наполнить пространство перед драмтеатром новым креативом и сделает Театральную площадь города Владимира местом театральных традиций. Заместитель губернатора предположил, что рядом с памятником может появиться суфлерская будка.

XII-9519.jpg

Автор идеи и создатель скульптурной композиции Игорь Черноглазов подчеркнул, что ему было интересно и ответственно работать с композицией на театральную тему, потому что в образах актеров трагика и комика нужно было «выразить все молчаливые мечты о будущем провинциальных актеров и провинциального театра».

XII-9547.jpg

Именитые гости и жюри фестиваля «У Золотых ворот» сказали много добрых слов в адрес провинциальных актеров и региональных театров. А директор Владимирского областного академического театра драмы Борис Гунин от торжественных речей воздержался.

XII-9550.jpg

Как только с памятника провинциальным актерам сдернули покрывало, скульптуру плотным кольцом окружили многочисленные зрители, жаждавшие прикоснуться к прекрасному в буквальном смысле слова - потереть актерам нос или сфотографироваться на их фоне.

XII-9559.jpg
XII-9563.jpg
XII-9569.jpg
XII-9571.jpg

Напомним, в апреле 2017 года стало известно, что к открытию Всероссийского форума фестиваля фестивалей «У Золотых Ворот»-2018 и к 170-летию Владимирского областного академического театра драмы в сентябре 2018 года на Театральной площади города Владимира должен появиться памятник провинциальным актерам. Скульптурную композицию установили в знак того, что в 1848 году театр во Владимире основал как раз провинциальный актер Иван Лавров.

Было решено, что собирательный образ провинциальных актеров должны воплощать персонажи пьесы Островского «Лес» Аркадий Счастливцев и Геннадий Несчастливцев. Два проекта будущего памятника были выставлены на «народное голосование» на сайте владимирского драмтеатра.

Первый вариант скульптурной композиции и благоустройства прилегающей территории предложили владимирский скульптор Игорь Черноглазов и архитектор Евгений Усенко. Второй вариант - представил скульптор объединения московских скульпторов Игорь Сапрыкин.

pamyatnik2_01.jpg

В «народном голосовании» большей популярностью у жителей Владимира пользовался московский проект, но конкурсная комиссия, состоящая из архитекторов, скульпторов, представителей театра и департамента культуры администрации Владимирской области, одобрила местный проект.

pamyatnik1_01.jpg

Установке памятника провинциальным актерам предшествовало благоустройство Театральной площади, которое прошло параллельно с установкой светомузыкального фонтана, профинансированного Сбербанком.

Театр заключил договор на разработку проектной документации с владимирской компанией «Архитектурные решения». За проект планировки северо-западной части Театральной площади (ближе к ОДРИ), где сейчас расположены две клумбы, размером 6 на 6 метров, театр заплатил 200 тысяч рублей. Рядом со скульптурой планировалось установить малые архитектурные формы «для создания комфортной среды пребывания в зоне расположения скульптурной композиции провинциальному актеру», наружное освещение и оборудовать подсветку скульптурной композиции.

Второй тендер на создание двухметровой скульптуры провинциальным актерам также прошел в форме закупки у единственного поставщика. Договор на сумму 995 тысяч рублей на отливку памятника заключен с разработчиком эскиза Игорем Черноглазовым.

Готовый монумент установили у драмтеатра 14 сентября, вокруг скульптуры уложили тротуарную плитку, поставили лавочки.