«Реки — Руки» открываются

4 марта во Владимире стартует традиционный фестиваль творчества «Реки-Руки»: желающих в течение 4 дней будут обучать основам народных ремесел и прикладного искусства, сопровождая мастер-классы концертами и лекциями
Новости Автор: 4 марта 2017, 10:57 4 4713

Фестиваль «Реки — Руки», собирающий народных умельцев со всей Владимирской области и из других регионов, открывается сегодня в 12.00 в Центре культуры и искусства на Соборной (бывший дом Офицеров). Этот «слет Василис Премудрых» традиционно проводят во Владимире областная общественная организация в поддержку и развитие прикладного искусства, ремесла и народных художественных промыслов «Владимирский областной Клуб мастеров» и региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» - при поддержке администрации Владимирской области.

«В прошлом году участие в фестивале приняли более 3000 жителей и гостей города, было огромное количество положительных отзывов, поступило много предложений о том, как сделать фестиваль еще насыщеннее и интереснее. Мы увидели огромный интерес к мероприятию и со стороны мастеров. На нынешний фестиваль многие стали регистрироваться едва ли не сразу после завершения прошлого мероприятия. Это говорит о том, что сообщество ремесленников во Владимирской области развивается, наши мастера становятся активнее, хотят участвовать в жизни города и области», - цитирует пресс-служба председателя владимирской «ОПОРЫ...» и Владимирского областного клуба мастеров Екатерину Краскину.


В этом году на праздник творчества приедут более 100 мастеров, ярмарка, на которой можно будет увидеть и купить изделия из камня, глины, металла, шерсти и натуральных тканей, будет работать 4 дня.

В рамках фестиваля пройдет больше полусотни различных мастер-классов. Для тех, кто еще не обзавелся уютным и полезным хобби — выбор огромный. Владимирцы смогут научиться плетению на коклюшках, лепке из мягкого пластилина, плетению из бисера, оригами, рисованию на спилах деревьев, составлению букетов, созданию аксессуаров и украшений из разных материалов и многому другому. Но за большую часть мастер-классов придется заплатить, цена участия — от 100 до 1 тысячи рублей, подробнее — в программе фестиваля.

Юным посетителям также будет чем заняться — для детей подготовлена программа с увлекательными занятиями («Мягкая школа» для малышей, рисунки ладошками, декупаж,  роспись матрешки и многое другое).

Екатерина Краскина: «Опыт прошлого фестиваля показал – посетители ярмарки с удовольствием участвуют в таких занятиях. Взрослые и дети задают вопросы мастерам, хотят научиться рукоделию, чтобы радовать близких красивыми подарками. А многим мастерам хочется рассказать о своем деле, поделиться опытом. Какие-то мастер-классы будут более профессиональными, какие-то - показательными. Часть из них будет бесплатной для всех желающих, часть за символические деньги, просто чтобы оправдать затраты мастера на необходимые для занятия материалы».

Впрочем, «Реки — Руки» - это фестиваль не только для ремесленников. Будут и «жизненные» занятия — например, направленные на саморазвитие для женщин, по темам «материнство», «красота». И даже игра для тех, кто хочет выйти замуж. Консультации будут давать психологи, специалисты по здоровому питанию и астролог. Всех желающим покажут, как делать тибетскую гимнастику здоровья и научат танцу Мандала. Бесплатные мастер-классы нон-стоп подготовили молодые мастера из творческого союза «Пространство».

В Доме офицеров на фестивале «Реки — Руки» будут еще и петь, и танцевать, за 4 дня на главной сцене праздника выступят более 20 коллективов – танцевальных, вокальных, хореографических. Запланировано выступление чирлидеров - победителей чемпионата области по чир спорту, студии моды «Глория», а также клуба военной реконструкции «Волчий глаз».

В рамках конкурсной программы будет выбран лучший мастер фестиваля и победители конкурса «Владимирский сувенир». Также будет награжден победитель конкурса авторских работ среди детей – «Суперсамоделкин».

Добавим также, что вход на фестиваль в Центр на Соборке ПЛАТНЫЙ! 80 рублей с человека. Организаторы говорят, что обойтись без взимания платы с посетителей было не обойтись — очень много затрат на организацию масштабного мероприятия.

Подробная программа фестиваля «Реки — Руки»:

JwHlwNii00E.jpg
d88fw-E2rhA.jpg