zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/s-neba-na-vladimirskuyu-zemlyu/

С неба на владимирскую землю

Во Владимирской области на аэродроме «Слободка» в городе Киржач проходит III Чемпионат Центрального Федерального округа по парашютному спорту
16 июля 2016, 10:25

16 июля на базе АТСК ДОСААФ «Стриж» в городе Киржач Владимирской области в третий раз проходит Чемпионат Центрального Федерального округа по парашютному спорту. В соревновании принимают участие спортсмены из Московской, Владимирской, Ивановской и Ярославской областей. Они соревнуются в прыжках с парашютом на точность приземления как лично, так и группами.

Каждый спортсмен совершит 5 прыжков с высоты 1200 метров, пробыв около 10 секунд в свободном падении и около 3 минут в воздухе после раскрытия парашюта.

Организаторы Чемпионата ЦФО не ждут большого количества спортсменов. Причина в том, что в соревнованиях будут представлены только две дисциплины парашютного спорта:

«Точность приземления – личная», «Точность приземления – групповая», за участие в которых нельзя получить разряд мастера спорта.

Прежде в Киржаче на аэродроме «Слободка» проводили классическое парашютное двоеборье, включающее зрелищную дисциплину «прыжок с задержкой в раскрытии парашюта», за исполнение которой участники могли получить разряд мастера спорта.

Но в этом году пришлось ограничить соревнование 2 дисциплинами из-за отсутствия финансирования и трудностей, связанных с организацией соревнований в дисциплине «прыжки с задержкой в раскрытии парашюта». Проблема в том, что если спортсмен при совершении прыжка с задержкой попадает в облака, то попытку необходимо повторять, а это дополнительные расходы на подъем спортсмена в небо, - пояснил Зебра ТВ директор АТК «Стриж» Александр Гладков.