Самые мимимишные гонки года

Во Владимирской области прошли гонки на собачьих упряжках «Суздальский луг - 2019» - на Ильинском лугу в Суздале соревновались в скорости прохождения трассы более 170 спортсменов
Новости Автор: 25 февраля 2019, 15:07 1 4070

23 февраля в Суздале «зашкаливал мимиметр»: многочисленные туристы стали зрителями массовых гонок на собачьих упряжках - в город-музей приехали почти две сотни спортсменов со своими питомцами.

XV-7340.jpg

Организаторы гонки говорят, что столь массовое участие заводчиков ездовых собак было впервые за четырехлетнюю историю соревнований.

XV-6994.jpg
XV-6932.jpg
XV-7356.jpg
XV-6976.jpg
XV-7369.jpg

Для заездов подготовили трассу на Ильинском лугу в центре Суздаля. Соревнования прошли в скиджоринге — это когда на трассе спортсмен-лыжник с одной собакой, и беге в упряжках с двумя, четырьмя и шестью собаками.

XV-6974.jpg
XV-6957.jpg
XV-6944.jpg
XV-7014.jpg

По оценке участников гонки, 5-километровая трасса в Суздале получилась удачной, со сложными поворотами и горками, собаки прибегали на финиш уставшие. Ну а солнце в субботу пригревало во Владимирской области по-весеннему — для людей комфортно, а вот мохнатым спортсменам не очень.

XV-7074.jpg
XV-7247.jpg
XV-7296.jpg
XV-7313.jpg
XV-7056.jpg
XV-7078.jpg
XV-7111.jpg
XV-7132.jpg
XV-7211.jpg
XV-7163.jpg
XV-7262.jpg
XV-7288.jpg

На стартовой площадке гости соревнований могли вдоволь наобниматься и нафотографироваться с дружелюбными питомцами - сибирскими хаски, аляскинскими маламутами, самоедами, якутскими лайками.

XV-7373.jpg
XV-6985.jpg
XV-7024.jpg
XV-7319.jpg

Организаторы говорят, что планируют провести соревнования в Суздале и на следующий год.

XV-6989.jpg
XV-6998.jpg
XV-6999.jpg
XV-7001.jpg
XV-7334.jpg

Участники гонки на страничке форума «Суздальского луга — 2019» не скупятся на комплименты в адрес организаторов, отмечая в то же время некоторые нюансы, над которыми стоит еще поработать:

«Большая благодарность организаторам, волонтерам и фотографам! Вервые была на вашем мероприятии и оно оставило неизгладимые впечатления, бурю эмоций, душевный подъем! У вас очень красиво!!! Местами аж дух захватывало! По организации все было отлично! Разметка, снежный покров, все по секундам, без задержек! Сама трасса динамичная, драйвовая!!! И собакам тоже очень понравилась! Спасибо за такой чудесный праздник!»

«Огромное спасибо за гонку! Все было отлично, погода класс, организация супер. Обязательно приедем в следующем году. Суздаль просто сказочный город».

«Первый раз была на гонке. Организация понравилась, трасса очень интересная и достаточно сложная тем, что было иногда ощущение, что у меня спортивное ориентирование - найди трассу. В некоторых местах трасса проваливалась по икру. А так все понравилось спасибо. Надеюсь, в следующем году будет лучше».

«Огромное спасибо организаторам за такую прекрасную гонку! Понравилось все - от погоды до большого количества участников и гостей».

«Мне кажется, что такая замечательная солнечная погода - лучший знак того, как гонка воспринимается в высших сферах - это самое наше красивое видео прохождения трассы за все времена. Организация на высоте и с каждым годом все лучше и добрее, очень понравилось представление участников в этом году, а наш тренер оценил музыкальное сопровождение. Вообще атмосфера царила очень доброжелательная - а это самое главное. Обратила внимание, что все собачки стартовали с большой радостью и энтузиазмом, а приходили уработанные, а это говорит о том, что трасса динамичная и интересная».

«Большое спасибо за гонку, легко и весело. По поводу народа и трассы, сами знаете- туристы, что с них взять. Ну и конечно разметка трассы, я тоже уже сказала, должна быть чуть более логичной. Горки катать желательно ровнее и желательно шире, чтобы если кто и вылетит, была возможность скатиться с горы по трассе а не прыгать в сугроб кубарем. А так очень понравилось. Обещали еду, но нам достался чай поэтому ничего не скажу. Хорошая качественная гонка для обучения молодняка. Спасибо за прекрасный призовой фонд. Приедем еще».

XV-7343.jpg