Регистрация / Вход Вс, 26 февраля 2017, 06:16

Самый массовый лыжный забег

Во Владимире в массовом забеге «Лыжня России» в этом году приняли участие 7,5 тысяч горожан - и это рекорд последних лет
15 Февраля 2016, 10:23 11 2790

Всероссийские лыжные соревнования "Лыжня России-2016" в парке «Дружба» в этом году были на редкость массовыми. На лыжню встало рекордное за последние годы число любителей лыж - 7,5 тысячи человек, утверждает мэрия Владимира.

Перед стартом глава администрации Владимира Андрей Шохин и глава города Ольга Деева пожелали участникам легкой лыжни и хорошего настроения. Забеги проходили в нескольких возрастных группах и на разных дистанциях — от 1 до 10 километров. Была и традиционная VIP-гонка - на один километр.

Мэрия Владимира сообщает, что первой стартовала многочисленная группа в забеге на 5 километров. Среди юношей победителем стал Егор Лазарев, призеры - Руслан Фадеев и Иван Коняев. У девушек на этой же дистанции 1 место заняла Анна Доцук, компанию на пьедестале почета ей составили Полина Садкова и Валерия Корошина.

Параллельно выявляли победителей VIP-забега, который выиграл первый заместитель руководителя СУ СКР по Владимирской области Андрей Егоров. А первый заместитель главы администрации города Владимир Гарев в упорной борьбе занял почетное четвертое место, уточняет пресс-служба Оранжевого дома.

Младшие участники "Лыжни России" (возраст до 10 лет) тоже соревновались на дистанции 1 километр. Среди девочек лучший результат показала Ульяна Обухова, у мальчиков первым стал Степан Федюхин. На самой длинной дистанции - 10 километров всех опередил Александр Еремичев, за ним финишировали Евгений Рудаков и Алексей Сазонов - все представители владимирской школы по лыжным гонкам и биатлону имени Алексея Прокуророва. У девушек на этой же дистанции сильнее остальных были Юлия Кузнецова, Анастасия Суконкина и Анастасия Пислякова.

Самой юной участницей владимирской «Лыжни России-2016» была Ксения Сатарова (4 года), самый возрастной участник гонки - Виктор Бубнов (77 лет), самая спортивная семья - Стребулаевых.

Андрей Шохин:

"Значение "Лыжни России" - в её массовости. Да, здесь соревнуются и те, кто профессионально занимается лыжами, но большинство участников приходят сюда за хорошим настроением и здоровьем. Владимир - город спортивный, город здорового образа жизни. Сегодня это подтвердили 7,5 тысячи любителей лыжного спорта."

Всероссийские массовые соревнования часто превращаются в корпоратив на свежем воздухе - в «Лыжне России» участвовали коллективы всевозможных ведомств. Кримеру, управление МЧС по Владимирской области сообщает, что непосредственно в забеге участвовали 54 сотрудника службы. А более 200 сотрудников со своими семьями пришли поддержать своих коллег.

Гуляющие в парке заметили, что на «Лыжню» многих участников привозили автобусами - вероятно, из близлежащих городов и поселков. Не только парковка перед торговым центром, но и все улочки, дорожки и уголки вокруг парка были запружены автотранспортом. Кроме Владимира, массовые лыжные старты в рамках всероссийских соревнований прошли во Владимирской области в городах Коврове и Муроме.

Вот какой эпичный видоролик с высоты птичьего полета сняли наши коллеги из телекомпании «Мир ТВ».

Рекордная лыжня
По оценке мэрии, участниками массового забега «Лыжня России» во Владимире стали 44 тысячи человек. Скорее всего, власти посчитали не только спортсменов, вставших на лыжи, но и пришедших посмотреть на них зрителей
На «Лыжню России» зовут в субботу
35-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» в этом году проводится не в воскресенье, как раньше, а в субботу. Во Владимире старт объявят в парке «Дружба» в 12:00