Сажа made in Koloksha

Колокша до середины 1950-х годов была одним из центров Советского Союза по производству сажи, широко применяющейся в народном хозяйстве
Новости Автор: 29 марта 2017, 09:27 10 7096

Сажа как продукт промышленности Владимирской земли в научных очерках и газетных статьях первой половины 20 века, посвященных экономическому потенциалу региона, упоминается не часто. В презентациях вклада рабочих владимирщины в развитие СССР в 1930-1950-е чаще всего упоминаются тракторы, паровозы, автоприборы, мотоциклы, станки, стекло, изделия из пластмассы, экскаваторы, текстиль, радиоприемники. О том, что во Владимирской области производили сажу достаточно в больших количествах можно узнать разве что из подробных статистических документов, например, из сообщений уполномоченного Генплана СССР о выполнении месячного плана промышленностью региона, которые регулярно публиковала газета «Призыв». Например, в таком отчете за апрель 1948 года упоминается «сажевый завод», выполнивший 124,7% плана.

В одном из номеров «Призыва» за 1952 год можно найти некоторые сведения об этом предприятии, которое располагалось на территории поселка при станции Колокша, южнее железнодорожных путей. В статье сообщается, что Колокшанский сажевый завод был одним из старейших подобных предприятий в России.

FaO9oBaIOTU.jpg

Действительно, если посмотреть дореволюционные материалы промышленных обследований Владимирской губернии, можно увидеть, что небольшой заводик нефтяных продуктов, производивший колесную мазь, вар, скипидар и сажу появился на станции Колокша еще в середине 70-х годов 19 века. В первые десятилетия производство велось кустарным способом. Модернизация предприятия началась в начале 20 века, когда на заводе были выстроены производственные и административные цеха, часть которых сохранилась и по сей день.

znakomstvo-3.jpg фото Колокшанского агрегатного завода с сайта предприятия

Сажа получалась путем сжигания нефтепродуктов. Газообразные продукты горения из топки поступали в специальные камеры, где происходило осаждение сажи на специальных улавливателях.

Сажа широко применялась в народном хозяйстве: с ее использование производились черные полиграфические и малярные краски, кирза, заменители верхних кож, галантерейные материалы, линолеум, автомобильные шины, камеры, резиновые подошвы, электроды, электрические сопротивления, карбиды металлов, эбонит, граммофонные пластинки, сапожные крема, пластмассы, карандашные стержни, ленты для пишущих машинок, копировальная бумага.

«Низкая теплопроводность сажи позволяет применять ее в качестве термоизоляционного материала. Будучи примешана к бетону, она улучшает эксплуатационные качества дорог, поглощая отражающиеся от поверхности и слепящие водителей лучи. Покрытие поверхности льда или снега тонким слоем сажи убыстряет их таяние, а примешивание к почве ускоряет ее прогревание», - писал в 1952 году Николай Пирожков, исполняющий обязанности директора Колокшанского сажевого завода.

Пирожков долго в разных должностях работал на предприятии и стал одним из ведущих специалистов в СССР в области производстве сажи. Он автор ряда изобретений. В 1948 году, например, Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР выдал Пирожкову патент на придуманную им печь для получения сажи из твердых, жидких или газообразных углеводородов. В 1951 году Гизлегпром издал 48-страничную монографию Пирожкова «Производство сажи».

В 1952 году в газете «Призыв» Александр Пирожжков сообщает, что особо быстрый рост на Колокшанском сажном заводе начался после Великой Отечественной войны. За первую послевоенную пятилетку выпуск сажи увеличился по сравнению с 1940 годом в три с половиной раза. За пять лет расход сырья на единицу продукции уменьшился на 30%, съем сажи с единицы поверхности увеличился в три раза, выработка на одного рабочего возросла на 230%. В 1951 году государственный план по производству сажи был перевыполнен.

Как подчеркивал Пирожков, сажный завод в Колокше выпускал продукцию только «первого сорта».

Особо горд директор был тем, что Колокшанский завод в 1951 году первым во всем Советском Союзе освоил выпуск гранулированной ламповой сажи.

«Гранулированная сажа при применении в производстве значительно улучшает санитарно-гигиенические условия работы, дает экономический эффект за счет сокращения расхода тары и транспортных средств; улучшает коэффициент использования полезной площади складских помещений. В нынешнем году завод целиком перейдет на выпуск гранулированной сажи. Разработанный нами способ намечено внедрить на остальных сажевых заводах Министерства легкой промышленности СССР. Коллектив не останавливается на достигнутом. У нас есть много резервов для дальнейшего повышения всех технико-экономических показателей», - писал Пирожков в 1952 году.

Однако завод ждало перепрофилирование. Уже в 1954 году предприятие стало называться Колокшанским химическим заводом, перешло в ведение Министерства обороны, подверглось реконструкции и начало выпускать корабельный сурик, гуталин для солдатских сапог, редоксайд и форсуночную сажу.

Очередное перепрофилирование сажного завода пришлось на середине 1960-х годов, когда химический завод превратился в «Колокшанский цех запасных частей №57» Владимирского тракторного завода. А в 1975 году предприятие было очередной раз переименовано в «Колокшанский агрегатный завод». В это время предприятие стало осваивать выпуск деталей и узлов для владимирских тракторов.

znakomstvo-4.jpg

С 1994 года и по сей день бывший сажный завод в Колокше называется филиалом Московской промышленно-коммерческой фирмы «Тельтосервис», специализирующейся на производстве и обслуживании асфальтосмесительной техники.